18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок СХД в регионе EMEA пережил спад на 10%

17.12.2020 11:18

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) представила результаты исследования рынка внешних систем хранения данных (СХД) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). В отчете содержатся данные и по ситуации в России.

В июле-сентябре 2002 года продажи внешних хранилищ в EMEA составили 1,79 млрд долларов, что на 5,4% меньше, чем годом ранее. В евро рынок просел еще сильнее - на 10%.

"Слабые инвестиции и замороженные бюджеты остаются частым явлением в EMEA и, прежде всего, в Европе, - говорит аналитик IDC Сильвия Коссо (Silvia Cosso). - Однако необходимость адаптироваться к новой нормальности вызывает аппетит к инвестициям в преобразование дата-центров. Многооблачная парадигма, повышенный интерес к сервисным моделям потребления и потребность к переносу ИТ-инфраструктуры ближе к конечному пользователю подстегнут инвестиции, как только экономическая активность вернется к нормальному уровню".

Спрос на системы хранения данных, создаваемые исключительно на основе флэш-памяти, в EMEA остается растущим. Так, в третьем квартале 2020 года поставки этих продуктов увеличились на 7,9% и заняли 44,7% рассматриваемого рынка в денежном выражении против 39,2% годом ранее. Объем сегмента гибридного оборудования (в его основе лежат твердотельные накопители и традиционные жесткие диски) за это время сократился на 14%. Примерно такой же спад зарегистрирован в категории систем на основе HDD.

По данным IDC, в третьем квартале 2020 года на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 129,72 млн долларов. Это больше, чем годом ранее, но точная динамика не называется.

По результатам квартала на российском рынке внешних систем хранения данных лидируют компании Huawei, Dell Technologies и Yadro с долями в 31%, 15,4% и 11,7%, в денежном выражении соответственно. Компания Yadro занимает лидирующее место в объёме поставленных СХД.

Согласно исследованию, системы хранения данных среднего класса продолжают составлять основу российского рынка рынка с долей в 82,2 % в денежном выражении, продемонстрировав прирост на 31,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Подъем также продемонстрировали поставки систем на базе флэш-накопителей.

В то время как крупные проекты в Центральной и Восточной Европе были приостановлены, средний сегмент выиграл от смягчения антикоронавирусных мер летом 2020 года и стал основным двигателем роста, отметили эксперты.



Источник: DailyComm