19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple планирует 30-процентный рост производства iPhone в ближайшие полгода

15.12.2020 15:29

Apple планирует, что в первой половине 2021 года ее партнеры по сборке смартфонов выпустят около 95-96 млн iPhone, включая новейшие модели серии iPhone 12 и устройства предыдущих поколений iPhone 11 и iPhone SE. Об этом со ссылкой на многочисленные источники сообщает Nikkei.

По данным издания, намеченный объем почти на 30% больше прошлогоднего. Apple рассчитывает увеличить продажи смартфонов на фоне высокого спроса на iPhone 12, свою первую модель с поддержкой 5G.

Также инсайдеры поделились с Nikkei предварительным прогнозом Apple по поставкам iPhone на весь следующий год. Он предусматривает, что компания выпустит до 230 млн устройств, с учетом старых и новых моделей. Почти такие же показатели были в 2015 году, когда объемы отгрузок iPhone достиг рекордных 231,5 млн штук. Впрочем, собеседники Nikkei отметили, что Apple регулярно пересматривает намеченные показатели и корректирует их в зависимости от потребительского спроса.

″План производства на следующие два квартал определен, и перспективы достаточно оптимистичные. iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max особенно востребованы, сильнее, чем мы ожидали. Спрос на iPhone 12 соответствует прогнозам, а продажи iPhone 12 mini идут немного вяло″, - заявил изданию руководитель одного из ключевых поставщиков Apple.

Между тем, обозревателям также стало известно о смелых планах Xiaomi на следующий год. Компания предполагает воспользоваться ослаблением Huawei на зарубежных рынках из-за санкций США и рассчитывает выпустить до 240 млн смартфонов.

Исследовательская компания TrendForce прогнозирует уверенное восстановление производства смартфонов в 2021 году. Согласно текущей оценке аналитиков, объемы выпуска устройств увеличатся на 9%, до 1,36 млрд штук. При этом в 2020 году ожидается сокращение на 11% относительно 2019 года, до 1,25 млрд единиц.

В центре внимания производителей по-прежнему будут модели с поддержкой 5G. Предполагается, что доля таких смартфонов в следующем году удвоится и достигнет 40%. По итогам 2020-го показатель проникновения 5G-устройств на рынке ожидается в пределах 20%.

Однако аналитик GF Securities Джефф Пу (Jeff Pu) в интервью Nikkei предостерег коллег от чрезмерного оптимизма. Специалист заявил, что поставки iPhone в следующем году определенно должны вырасти, но в целом Apple не сильно выиграет от сокращения присутствия на рынке Huawei. По оценкам Пу, в следующем году по всему миру поступит около 220 млн iPhone.

В Apple отказались комментировать представленные изданием данные.



Источник: DailyComm