19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung доминирует на мировом рынке смартфонов со складными дисплеями

15.12.2020 12:35

Samsung Electronics безоговорочно лидирует на мировом рынке смартфонов со складными дисплеями. По оценкам исследовательской компании Display Supply Chain Consultants (DSCC), в 2020 году на долю южнокорейского гиганта придется 88% от суммарного объема поставок таких устройств. Также Samsung закупит 87% выпущенных в мире гибких панелей для смартфонов, подсчитали специалисты.

В разбивке по моделям самыми продаваемыми смартфонами со складными дисплеями в этом году будут Samsung Galaxy Z Flip и Z Fold 2, которые дебютировали на рынке в феврале и сентябре 2020 года. По данным DSCC, в третьем квартале на долю Z Flip пришлось 43% в общем объеме поставок подобных устройств.

Доминирующим производителем сгибающихся дисплеев для смартфонов аналитики называют Samsung Display. В минувшей четверти компания поставила 96% от общемирового объема выпуска этой продукции, а по итогам всего года вклад Samsung Display прогнозируется на уровне 87%.

В DSCC ожидают, что в 2020 году поставки сгибающихся панелей вырастут на 454% и достигнут 3,1 млн штук. При этом выручка от продажи таких экранов увеличится на 394% и составит 462 млн долларов. Аналитики отметили, что прогнозируемые показатели поставок и выручки ниже, чем ранее предполагалось, поскольку санкции США не позволили Huawei выпустить новый смартфон Mate X2 со складным 8-дюймовым дисплеем.

Говоря о дальнейшей стратегии Samsung на рассматриваемом рынке, эксперты указали на растущее внимание вендора к складным устройствам и снижение акцента на флагманские смартфоны семейства Note. Предполагается, что в 2021 году Samsung выпустит не менее трех новых моделей со сгибающимися экранами.

Параллельно ожидается, что Samsung Display со следующего года начнет активнее продвигать гибкие панели на рынке и впервые откроет их продажу для других брендов.

″Не в интересах Samsung Display, чтобы в сегменте смартфонов со складными экранами доминировал только один крупный бренд, поэтому DSCC ожидает, что в 2021 году на этот рынок выйдут как минимум еще четыре крупных бренда″, - сказано в исследовании.

Также прогноз предполагает, что мировой рынок сгибающихся панелей, включая все сценарии их использования, в следующие несколько лет будет в среднем расти на 97% в год и в 2025-м поставки таких экранов достигнут 94 млн штук. Львиную долю в этом объеме займут дисплеи для смартфонов. С точки зрения выручки ожидается рост рынка в среднем на 88% в год. В 2025-м продажи гнущихся экранов по всему миру должны принести 11 млрд долларов, из которых более 9 млрд долларов придется на панели для смартфонов.



Источник: DailyComm