20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок флэш-хранилищ почти перестал расти

10.12.2020 12:21

Сегмент систем хранения данных, создаваемых на основе твердотельных накопителей (All Flash Array, AFA), почти перестал расти, в результате чего весь рынок потерял никогда сильный драйвер роста. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Согласно их оценкам, в июле-сентябре 2020 года продажи AFA-решений составили 2,7 млрд долларов, что на 0,5% превосходит показатель годичной давности. Сегмент гибридных продуктов, в основе которых лежат HDD и SSD, просел на 0,7%, составив 2,8 млрд долларов.

Прежде продажи флэш-хранилищ увеличивались за счет растущего использования этого оборудования в дата-центрах, а также технологических преимуществ таких СХД по сравнению традиционными решениями на базе HDD (гибкость, простота установки и поддержки и др.). В условиях пандемии коронавируса COVID-19 спрос на системы AFA ослаб.

Крупнейшим производителем СХД на основе флэш-памяти остается Dell EMC, доля которой в первом квартале 2020 года составила 34,8% (данные Gartner) против 33,7% годом ранее. У идущей следом NetApp показатель за это время снизился с 26,7% до 19,3%, а в лидирующую тройку вошла компания Pure Storage с 12,7-процентным результатом. Далее расположилась HPE (8,4%). Издание Blocks & Files отмечает, что IBM выбыла из топ-3 после нескольких кварталов деления третьего места с Pure Storage.

Согласно прогнозу аналитиков ResearchAndMarkets, объем мирового рынка оборудования All Flash Array в период с 2020 по 2025 годы будет увеличиваться на 26,3% в год благодаря растущему внедрению облачных технологий и повышению объемов данных, генерируемых компаниями.

По словам экспертов, прогресс в области All Flash связан не только со снижением цен на них. Одновременно идет и наращивание их функциональных возможностей. Это оборудование технологически движется в сторону специализированных интеллектуальных флэш-модулей на быстрой шине, что дает возможность повысить ресурс ячеек и заметно понизить задержки. Крайне низкие задержки в сочетании с огромными значениями производительности IOPS как раз и являются основным преимуществом этих систем.

Кроме того, уже не первый год развиваются программно-определяемые СХД (Software Defined Storage, SDS), которые дают возможность построить систему хранения на базе недорогих стандартных серверов с дисковыми или любыми другими накопителями. SDS называют одним из главных трендов развития систем хранения практически все игроки этого рынка.



Источник: DailyComm