26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei бесспорно лидирует на мировом рынке оборудования для сетей радиодоступа

08.12.2020 13:37

Несмотря на ужесточенные санкции США, Huawei остается бесспорным лидером на мировом рынке оборудования для сетей радиодоступа (Radio Access Network, RAN), сообщает Telecom Lead со ссылкой на данные исследовательской компании Omdia.

В третьем квартале 2020 года Huawei обеспечила более трети от общемирового оборота на рынке RAN: специалисты оценивают вклад китайского вендора в 33%.

Второе место с долевым показателем 27% занимает Ericsson, а замыкает тройку Nokia с результатом в 17%.

ZTE, еще один китайский вендор, успешно работающий под давлением американских санкций, отстал от Nokia менее чем на два процентных пункта и завершил квартал с долей 15,4%.

Samsung замкнула пятерку крупнейших поставщиков оборудования для сетей радиодоступа с результатом 4,3%. Наиболее уверенные позиции южнокорейский производитель занимает у себя на родине, в Корее, и на рынке США.

Согласно подсчетам Omdia, в сумме за первые три квартала 2020 года выручка на рынке инфраструктуры для мобильных сетей увеличилась почти на 8% относительно аналогичного периода 2019 года.

Одна из главных тенденций 2020 года - растущие инвестиции в развитие сетей пятого поколения, большую часть которых обеспечивает Китай. По данным Omdia, по итогам первых трех кварталов 2020 года на долю Поднебесной пришлось 65% мировых расходов на мобильную инфраструктуру 5G.

Huawei лидирует по рыночной доле в сегменте 5G-оборудование, а на второе место, опередив Ericsson, вышла компания ZTE. Шведский вендор сместился на третье место с незначительным отставанием от китайского конкурента.

″За счет 5G 2020 год выдался удачным для поставщиков базовых станций. Годовой рост доходов у них должен быть одним из самых сильных за последние полтора десятилетия. Чем сильнее позиции вендора на китайском рынке 5G RAN, тем лучше будут его годовые результаты", - комментирует исследование аналитик Omdia Дэрил Скулар (Daryl Schoolar). Специалист полагает, что даже с учетом COVID-19, 5G-сектор опередит LTE по объемам инвестиций в базовые станции.

Также эксперты предсказывают стремительный рост сегмента Open RAN (Open Radio Access Network - открытые сети радиодоступа). Хотя на долю Open RAN в 2020 году придется менее 1% от общего оборота на мировом рынке оборудования для сетей радиодоступа, по сравнению 2019-м выручка увеличится более чем на 250%. Специалисты ожидают, что в 2024 году сегмент Open RAN принесет 3,2 млрд долларов выручки, с учетом чего его доля на рынке инфраструктуры для мобильных сетей 4G и 5G превысит 9%.



Источник: DailyComm