28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок серверов вернется к росту в условиях пандемии

07.12.2020 11:22

Глобальный рынок серверов в нынешнем году вернутся к росту благодаря пандемии коронавируса COVID-19, которая подталкивает компании переходить на удаленную работу, а пользователей - все больше времени проводить в интернете. В таких условиях увеличивается спрос на облачные инструменты, поставщики которых в связи с этим наращивают мощности в дата-центрах.

Согласно оценкам аналитиков Gartner, объем мирового рынка серверов в натуральном выражении по итогам 2019 года сократился на 3,1% относительно 2018-го, а выручка от продаж этого оборудования просела на 2,5%.

Эксперты Digitimes Research ожидают, что в 2020 году глобальные поставки серверов вырастут на 7% и превысят 16 млн штук, а в 2021-м показатель увеличится на 5,6%.

В исследовании говорится, что рынок пострадал в первом квартале 2020 года, когда в Китае после введения карантина были нарушены каналы поставок различной электроники. Во второй четверти ситуация нормализовалась, дав надежду на пиковые результаты по итогам 2020 года, несмотря на некоторое снижение продаж во втором полугодии.

Главные катализаторы серверного рынка в 2020 году связаны с заказами оборудования со стороны ведущих облачных провайдеров, а также с поставками техники китайскими производителями в условиях реализуемой властями стратегии по расширению локальной облачной инфраструктуры. Кроме того, сказывается относительно небольшой объем рынка в 2019 году.

В связи с тем, что Intel и AMD намерены готовят массовые поставки серверных процессоров нового поколения в первой половине 2021 года, Digitimes Research ожидает, что произойдет волна замены серверов. Это поможет глобальному рынку сохранить рост в 2021 году.

По словам аналитиков, разработчики чипов, включая Intel, AMD и Nvidia, активно разрабатывают центральные (CPU) и графические (GPU) процессоры, чтобы удовлетворить спрос на высокопроизводительные вычисления, ИИ-решения и параллельные вычисления.

Ожидается, что планы Nvidia по приобретению британского разработчика полупроводниковых технологий ARM позволят американской компании развернуть решения для ускорения ИИ, которые объединяют CPU на архитектуре ARM с графическими процессорами и высокоскоростной сетевой технологией InfiniBand, а также увеличить долю ARM-чипов на рынке серверов.

Некоторые чипмейкеры, помимо улучшения возможностей своих CPU и GPU, также занимаются разработкой решений InfiniBand и высокоскоростного Ethernet-интерфейса в стремлении повысить стандартную скорость передачи данных в сетях дата-центров до 400 Гбит/с, говорится в исследовании.



Источник: DailyComm