20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Немецкие технологические гиганты и BMW создадут национальную платформу для обмена данными

02.12.2020 10:30

Альянс крупнейших немецких компаний, среди которых промышленный гигант Siemens и разработчик корпоративного ПО SAP в сотрудничестве с автопроизводителем BMW и другие фирмами создадут облачную платформу по обмену данными, независящую от американских или китайских технологий, передает Bloomberg.

С помощью этой платформы немецкие автопроизводители и их поставщики смогут выявлять узкие места в производстве или нехватку комплектующих, что позволит не допустить сбоев в работе, которые наблюдались в начале 2020 года на фоне введенных из-за пандемии СOVID-19 ограничений.

При этом участники платформы воспользуются европейским облачным сервисом Gaia-X, а не услугами американской Amazon или китайской Alibaba.

Также в проекте примут участие немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom AG и поставщики комплектующих Robert Bosch GmbH и ZF Friedrichshafen AG.

Созданный компаниями альянс "обеспечит производство с [высокой] добавленной стоимостью и занятость в Европе", - подчеркнул в заявлении министр экономики Германии Петер Альтмайер (Peter Altmaier).

Обозреватели Bloomberg отмечают, что на фоне геополитической напряженности и торговых войн власти европейских государств стали более настороженно относиться к допуску зарубежных фирм к хранению информации, опасаясь, что отечественные компании могут потерять контроль над важными конфиденциальными данными о клиентах или продукции.



Источник: DailyComm