28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Samsung покажут лучшую динамику на мировом рынке мониторов в 2020 году

05.11.2020 09:09

Вопреки негативным тенденциям из-за продолжающейся пандемии COVID-19, мировой рынок компьютерных мониторов в 2020 году вырастет на 5,4%, прогнозирует аналитическая компания TrendForce. По оценкам специалистов, годовой объем отгрузок ПК-дисплеев ожидается на уровне 135 млн единиц.

Подъему способствуют несколько факторов, связанных с пандемией. В частности, спрос на мониторы вырос на фоне перехода на дистанционную работу и обучение. Вынужденные оставаться дома, люди стали больше времени проводить перед дисплеями. Восходящая тенденция особенно выражена на североамериканском потребительском рынке. С учетом этого, вендоры, делающие упор на потребительские модели, демонстрируют более выраженный рост, нежели бренды, концентрирующие внимание на продуктах для коммерческого сектора.

Специалисты полагают, что мировым лидером по поставкам мониторов, как и в 2019 году, останется компания Dell, но среди остальных участников рынка ожидаются несколько перестановок. В частности, AOC/Philips опередит HP и выйдет на второе место, благодаря востребованности игровых и потребительских мониторов. Позиции HP ослабеют из-за вялого спроса со стороны коммерческого сегмента.

Samsung совершит рывок сразу на две строчки вверх, с шестого на четвертое место. Эксперты отмечают, что в 2020 году южнокорейский вендор, наряду с тайваньским конкурентом ASUS, продемонстрирует лучшую динамику на рассматриваемом рынке.

Samsung укрепила позиции за счет того, что в дополнение к высококлассным продуктам добавила в свой ассортимент несколько востребованных мейнстрим-моделей, таких, как IPS-мониторы с поддержкой FHD и диагональю 23,8 дюйма. Кроме того, подъему у Samsung способствовал спрос на изогнутые VA-дисплеи и агрессивная стратегия на рынке Северной Америки. По оценкам TrendForce, в 2020 году южнокорейский вендор увеличит мировые поставки мониторов на 30%.

С пятого по седьмую строчку в списке крупнейших брендовых производителей мониторов расположатся Lenovo, LG Electronics и Acer. Годом ранее Lenovo была четвертым, а LG - пятым по величине мировым поставщиком ПК-дисплеев.

Хотя ASUS, как и в 2019 году, займет в рейтинге восьмое место, аналитики отмечают, что темпы роста поставок в 2020 году у нее достигнут 40%. Это крупнейшая прибавка среди 10 ведущих брендов.

Исключительные результаты тайваньского вендора аналитики связывают с многолетними усилиями компании по укреплению своих позиций на потребительском рынке. ASUS сформировала положительный образ бренда и четко позиционирует свою продукцию. Игровые мониторы ASUS пользуются огромной популярностью у потребителей на рынках Европы и США.



Источник: DailyComm