19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE MSA GEN6: новое поколение СХД начального уровня

26.10.2020 10:20

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) 8 сентября 2020 года объявила о выходе на рынок 6-го поколения СХД HPE MSA GEN6 (MSA). Новое поколение HPE MSA представляет собой гибридную систему хранения данных (СХД) начального уровня с поддержкой флеш-памяти. Этот продукт ориентирован, прежде всего, на средний и малый бизнес. Сейчас в России время кризиса, определяемого пандемией COVID-19 и падением цен на нефть, поэтому у многих организаций, особенно у предприятий малого и среднего бизнеса, IT-бюджеты сильно урезаны. HPE MSA представляет собой мощную и недорогую систему хранения данных корпоративного уровня. Массив достаточно просто управляется и настраивается, кроме того, подсказывает, какие настройки следует сделать для оптимальной его работы.

HPE MSA начала свой путь в далеком 2008 году и развивается уже практически в течение 12 лет. С каждым выходом новых поколений MSA получала новый функционал. Процесс начался с выпуска массива HPE MSA 2000, потом была выпущена HPE MSA 2300 G2 и так далее, вплоть до HPE MSA GEN6 в текущем году.

Особенности архитектуры массива

В СХД HPE MSA GEN6 используется новый чипсет для ускорения операция ввода/вывода шестого поколения (RAID Acceleration ASIC GEN6), что обеспечивает отличную производительность при минимальных вложениях.

Кроме того, здесь обеспечивается поддержка достаточно широкого спектра носителей.

В массиве HPE MSA GEN6 был создан также новый тип RAID-групп - MSA DP+. Это абсолютно новый подход к формированию дисковых групп, он значительно упрощает их создание и как результат - повышение надежности, масштабируемости и производительности.

Здесь дисковая RAID-группа включает в себя как данные, так и spare-диски, т.е. специальную запасную емкость, при этом все объединено в единый пул, за счет чего повышается общая производительность, так как в RAID-системе нет неактивных дисков, при этом данные распределены сразу по всем дискам. Кстати, резервированная емкость spare-дисков тоже размазана по всем дискам, что значительно повышается скорость восстановления данных после сбоя одного из дисков (до 25 раз), поскольку восстановление происходит с многих дисков на один, вновь установленный.

Эту RAID-группу очень просто расширять, для этого просто надо добавлять новые диски в группу, она будет автоматически распределять имеющиеся данные по всем дискам, в том числе и по новым. Однако есть и небольшая особенность, такой RAID-массив может начинаться только с 12 дисков, такова минимальная конфигурация. А если клиенты выбрали такой RAID-массив, то максимально он может содержать до 128 дисков. При этом поддерживаются диски разной емкости, но одного типа.

Внутри HPE MSA коммуникации производятся по технологии SAS (12 Гбит/с).

Производительность MSA GEN6

В СХД производительность измеряется в IOPS - количестве операций ввода-вывода в секунду. В HPE MSA 6-го поколения можно получить до 325 тысяч IOPS в пике с SSD-дисками, в то же время как у HPE MSA 5-го поколения этот показатель составляет до 250 тысяч IOPS. Для новой СХД начального уровня это замечательная производительность.

В новых массивах, кроме того, используется технология Tiering 2.0, которая работает на 45% более эффективнее, чем на моделях первого поколения.

Система мониторинга HPE MSA GEN6

Новый очень интересный облачный инструмент MSA Health Check позволяет добиться высокой доступности данных, избежать простоев в работе массивов, а также дает возможность прогнозировать сбои до того, как они произойдут. Можно сказать, что MSA Health Check - это специально созданный искусственный интеллект для HPE MSA, который анализирует журналы событий по 12 критериям, включая версии микрокодов и физическое состояние массива. Также он предоставляет администратору понятный и подробный отчет о состоянии массива с рекомендациями по его настройке. Данный инструмент поддерживает все модели MSA, начиная с P2000 G3, и не требует наличия контракта на поддержку.

Основные варианты использования массива MSA

За счет простоты настройки и управления, производительности и высокого уровня доступности данных, HPE MSA GEN6 подойдет для решения множества задач, стоящих перед заказчиками средних и малых предприятий: базы данных, аналитика в режиме реального времени, CRM и ERP-системы, виртуализация, системы видеонаблюдения и другие приложения. Система HPE MSA GEN6 хорошо подходит не только для СМБ-сектора рынка, но и в качестве СХД в филиалах крупных компаний. Может массово быть развернуто более 1000 СХД HPE MSA GEN6. Массив прекрасно подойдет для таких отраслей, как ритейл, телекоммуникации, дистрибуция, производство, обучение, медицина и здравоохранение.

Модельный ряд

В модельном ряду HPE MSA GEN6 представлены 3 массива. HPE MSA 1060 - базовая бюджетная и недорогая модель с ограниченным функционалом для статических задач с предсказуемой нагрузкой. HPE MSA 2060 - основная модель с оптимальной производительностью для динамических рабочих нагрузок, подходит для крупномасштабных решений, например, для систем видеонаблюдения. HPE MSA 2062 -гибридная конфигурация для высокопроизводительных смешанных нагрузок, представляет собой комплект из массива HPE MSA 2060, лицензии Advanced Data Services Suite и двух SSD-дисков

Резюме
В модельном ряду HPE MSA GEN6 представлены 3 массива. HPE MSA 1060 - базовая бюджетная и недорогая модель с ограниченным функционалом для статических задач с предсказуемой нагрузкой. HPE MSA 2060 - основная модель с оптимальной производительностью для динамических рабочих нагрузок, подходит для крупномасштабных решений, например, для систем видеонаблюдения. HPE MSA 2062 -гибридная конфигурация для высокопроизводительных смешанных нагрузок, представляет собой комплект из массива HPE MSA 2060, лицензии Advanced Data Services Suite и двух SSD-дисков.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий