26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают рост использования AR- и VR-устройств HR-отделами компаний

16.10.2020 21:44

По прогнозам ABI Research, к 2025 году в мире будет насчитываться почти 60 млн активных пользователей устройств дополненной реальности (Augmented Reality, AR), применяющих их для обучения и получения профессиональных навыков в таких сферах, как здравоохранение, логистика, архитектура, инженерное дело, строительство и производство. В частности, специалисты видят большие перспективы для внедрения AR-инструментов специалистами по работе с персоналом (Human Resource, HR).

″Благодаря AR- и VR-решениям сотрудники HR-отделов смогут более творчески подходить к подбору кандидатов на должности, по-новому оценивать сотрудников и обеспечивать поддержку персоналу посредством инструментов для дистанционного обучения и совместной работы. Технологии позволят снизить временные и финансовые затраты (обучение с помощью AR- и VR-решений позволяет экономить от 2000 до 2500 долларов США на сотрудника по сравнению с традиционными методами обучения), повысят удобство для соискателей/сотрудников и благоприятно скажутся на имидже работодателя″, - комментирует исследование аналитик ABI Элефтерия Кури (Eleftheria Kouri).

Также специалист добавила, что пандемия COVID-19, которая сопровождается вынужденным переходом на дистанционный режим работы и неопределенностью в отношении поездок, заставила организации искать новые решения, которые бы обеспечивали эффективную совместную работу и развитие сотрудников, одновременно помогая компаниям дистанционно нанимать и обучать новые кадры.

Виртуальные платформы для совместной работы, такие как Spatial и MeetinVR, помогают улучшить качество дистанционных совещаний и стимулировать взаимодействие сотрудников, имитируя реальные встречи лицом к лицу и обеспечивая совместную работу в реальном времени. В то же время простая настройка и портативность устройств виртуальной реальности позволяет соискателям и новым сотрудникам проходить оценочные тесты, адаптироваться на новом месте работы или подготовиться к переходу на другую должность, не выходя из дома.

Постепенное снижение цен на AR/VR-устройства, расширение и повышение качества контента для них будет способствовать более широкому внедрению технологий дополненной/виртуальной реальности в HR-отделах компаний. Эксперты полагают, что AR- и VR-инструменты могут быть использованы практически во всех видах работы HR-отдела, включая подбор и оценку кандидатов, адаптацию и обучение кадров, поддержание связи между сотрудниками и повышение качества работы персонала.



Источник: DailyComm