29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на 5G-смартфоны в Западной Европе вырос более чем на 4000%

15.10.2020 13:00

Эксперты Strategy Analytics сообщают о рекордном объеме поставок 5G-смартфонов на рынок Западной Европы в первой половине 2020 года. По данным специалистов, в январе-июне в регион поступило 4 млн аппаратов с поддержкой сетей пятого поколения.

Цифры свидетельствуют о постепенном росте проникновения технологии: если в первой половине 2019 года 5G-модели занимали менее 1% в суммарном объеме отгрузок смартфонов в Западную Европу, то теперь доля устройств, совместимых с новым стандартом, поднялась до 7%. Также специалисты отметили, что за последний год спрос на 5G-смартфоны в западноевропейских странах увеличился более чем на 4000%.

Среди брендов на рассматриваемом рынке доминирует Samsung. Собранная Strategy Analytics статистика показывает, что в первом полугодии южнокорейский гигант поставил 88% 5G-смартфонов в регион.

″Samsung сегодня - безоговорочный лидер 5G-сегмента на рынке Западной Европы, благодаря своему сильному ассортименту Android-моделей премиум-класса, таких как Galaxy S20 5G и A90 5G″, - отметил директор Strategy Analytics Кен Хайерс (Ken Hyers).

Хотя Samsung принадлежит 9 из 10 всех 5G-смартфонов, поступающих в Западную Европу, эксперты предупреждают, что вскоре этому господству наступит конец. Apple, как ожидалось, представила 5G-версию iPhone, плюс, рынок наводняют более доступные по цене 5G-модели китайских брендов, таких как Xiaomi и Oppo.

″Война за лидерство на европейском рынке 5G уже начинается″, - прокомментировал заместитель директора Strategy Analytics Вилле-Петтери Уконахо (Ville-Petteri Ukonaho).

Между тем, еще более впечатляющие результаты демонстрирует китайский рынок смартфонов, который сегодня лидирует по освоению 5G. По официальным данным Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (China Academy of Information and Communications Technology, CAICT), которые приводит издание GSMArena, в КНР поставки аппаратов, поддерживающих новый стандарт, с начала 2020 года уже перевалили за 100 миллионов.

Согласно подсчетам CAICT, за период с января по сентябрь производители суммарно поставили 107,7 млн 5G-смартфонов, что составляет 47% от общего объема отгрузок мобильных телефонов в страну с начала текущего года (225,6 млн устройств ). Более 90% всех аппаратов выпущены местными вендорами.

По прогнозам аналитиков CCS Insight, в Китае число подключенных к 5G-сетям смартфонов к концу года должно превысить 170 млн. При этом глобальные продажи мобильных телефонов, совместимых с 5G, ожидаются на уровне 260 млн штук.



Источник: DailyComm