24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung обеспечила почти половину выручки на рынке памяти для смартфонов

15.10.2020 12:30

Во втором квартале 2020 года выручка на мировом рынке микросхем памяти для смартфонов выросла на 3% в годовом исчислении и составила 9,7 млрд долларов, сообщают эксперты Strategy Analytics. Также специалисты подсчитали, что в сумме за первое полугодие объем рынка в деньгах достиг 19,2 млрд долларов.

Южнокорейская компания Samsung лидирует по продажам смартфонной памяти. Аналитики оценивают ее рыночную долю в 49%, с учетом сегментов DRAM и NAND Flash. Также в топ-3 поставщиков входят SK Hynix и Micron. Совместными силами трое вендоров контролировали почти 84% выручки на рассматриваемом рынке в январе-июне 2020 года.

Характеризуя ситуацию в сегменте NAND Flash, специалисты отметили, что полугодовые продажи флэш-памяти для смартфонов увеличились на 5% за счет высокоемких чипов типа UFS NAND. Samsung на первом месте по доле в выручке с показателем 43%, а за ней располагаются Kioxia и SK Hynix, вклад которых эксперты оценили в 22% и 17% соответственно.

В сегменте DRAM-памяти зарегистрировано небольшое снижение продаж по итогам полугодия, что специалисты связывают со смещением спроса в сторону продукции, не предназначенной для мобильных устройств. Samsung здесь также возглавляет рейтинг крупнейших поставщиков по объему выручки с долей 54%. На втором и третьем местах - SK Hynix (24%) и Micron (20%).

Говоря о перспективах рынках, вице-президент по направлению стратегических технологий в Strategy Analytics Стивен Энтуисл (Stephen Entwistle) заявил, что ожидает рост потребительского спроса на микросхемы памяти на фоне сезонного подъема в смартфонной отрасли и востребованности чипов с улучшенной емкостью и производительностью. Вместе с тем, специалист предупредил, что недавнее ужесточение санкций правительства США в отношении компании Huawei негативно скажется на поставщиках микросхем памяти.

Ранее издание The Korea Times сообщало, что Huawei - один из крупнейших клиентов корейских полупроводниковых гигантов. По имеющейся информации, в 2019 году компания принесла Samsung 7,37 трлн вон (около 6,4 млрд долларов) или 3,2% от совокупной выручки чипмейкера. Еще более ощутимый вклад Huawei внесла в доходы SK Hynix - 3 трлн вон (2,58 млрд долларов) или 11,4% от годового оборота.

Обе компании уже обратились в США за разрешением на поставку чипов Huawei, но отраслевые источники утверждают, что заявка зависла в очереди на рассмотрение. Если США откажут в лицензии, Samsung и SK Hynix придется найти альтернативных покупателей своей продукции, на что может потребоваться не менее полугода.



Источник: DailyComm