20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2021 году ожидается рост мировых продаж 5G-смартфонов почти в 2,5 раза

15.10.2020 09:38

Пандемия COVID-19 негативно повлияла на потребительский спрос на рынке смартфонов. По оценкам аналитической компании CCS Insight, в 2020 году в мире будет продано около 1,54 млрд мобильных телефонов, что на 15% меньше прошлогоднего показателя.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что ослабление спроса обострило конкуренцию в 5G-сегменте и вынудило производителей бороться за внимание потребителей. На этом фоне цены на смартфоны с поддержкой новейших сетей пятого поколения стали стремительно падать. В Европе такие устройства от известных брендов можно приобрести за 349 евро, и аналитики предсказывают дальнейшее снижение.

Прогноз CCS Insight предусматривает, что в этом году глобальные продажи мобильных телефонов, совместимых с 5G, достигнут 260 млн штук. В Китае число подключенных к 5G-сетям смартфонов к концу года должно превысить 170 млн, что сделает КНР мировым лидером по этому показателю.

Впрочем, по степени внедрения технологии на первом месте Корея: в этой стране доля 5G в общем количестве мобильных соединений в августе достигла 12%, отметили специалисты.

В 2021 году ожидается рост мировых продаж 5G-смартфонов почти в 2,5 раза, до 630 млн штук. Накануне, 13 октября, Apple представила 5G-версии iPhone. Аналитики верят, что выход новинок подстегнет распространение технологии, особенно в Европе и Северной Америке. Предполагается, что в 2021 году 60% всех проданных в Западной Европе и Северной Америке смартфонов будут поддерживать мобильную связь пятого поколения. В 2024 году показатель проникновения 5G-смартфонов в этих регионах достигнет 85%.

Мобильные телефоны - не единственные устройства, которые смогут подключаться к 5G-сетям. В CCS Insight ожидают появление планшетов, ноутбуков, мобильных точек доступа (MiFi) и других устройств, поддерживающих новый стандарт.

Ранее источники DigiTimes сообщали, что разработчики чипов и ПК-производители начали масштабное сотрудничество по созданию ноутбуков, комплектуемых встроенными модемами с поддержкой мобильных сетей пятого поколения. Правда, сроки выхода устройств на рынок пока не называются.



Источник: DailyComm