20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пандемия негативно сказывается на Cisco

13.10.2020 18:57

Производители сетевого оборудования Cisco и Arista Networks сталкиваются с постоянным снижением спроса из-за негативных последствий пандемии коронавируса COVID-19, предупреждает аналитик Citigroup Джим Сува (Jim Suva), который в связи со своим прогнозом понизил рейтинг акций обеих компаний до Neutral с Buy.

"Для нас ясно, что бизнес и жизнь не вернутся к нормам, существовавшим до COVID-19, - пишет эксперт в аналитической заметке для клиентов. - Хотя мы осознаем вероятность постоянного перехода к более гибкой рабочей среде, мы обнаружили, что большинство компаний поняли, как полностью поддерживать работающих удаленно сотрудников, всех возвращающихся в офисы служащих, а также любую комбинацию таких типов организации труда. Это привело к новой волне распространения облачных сервисов и небрендовых решений, а также к ослаблению спроса на корпоративное оборудование. В связи с этим мы понижаем рейтинг акций Cisco и Arista".

По словам специалиста, компании стали дольше пользоваться своими активами, в том числе технологическим оборудованием, а также пересматривают свои решения по проектам. Такая ситуация негативно сказывается на бизнесе Cisco и Arista, поэтому эти компании, вероятно, захотят совершить больше покупок на рынке, чтобы "остановить снижение спроса на свою продукцию", считает аналитик Citigroup.

Пандемия коронавируса COVID-19, из-за которой пострадал бизнес Cisco, подталкивает американского вендора к оптимизации расходов. Одна из таких мер - сокращение численности персонала. В 2020 году в прессе неоднократно сообщалось об увольнениях в компании. О последней волне стало известно в октябре.

"Люди адаптируются к удаленной работе и социальному дистанцированию, все мы пытаемся приспособиться к "новой нормальности". Ясно одно: Cisco должна и будет прилагать еще больше усилий в борьбе с глобальной пандемией", - заявил генеральный директор Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins).

Портал The Motley Fool пишет, что компании, как правило, вынуждены покупать дорогое оборудование Cisco из-за еще более крупных расходов при переходе на продукты других производителей. По словам Роббинса, на каждый доллар, потраченный на покупку сетевых решений Cisco, приходится около 15 долларов операционных расходов бизнеса в течение последующих пяти лет.

Как отмечает издание Barron's, акции Cisco в понедельник, 12 октября, подорожали на 0,8%, 40,16 доллара, а котировки Arista просели на 1,2%, до 224,98 доллара. С начала 2020 года ценные бумаги Cisco подешевели на 16%. Джим Сува ожидает курс котировок Сisco на уровне 43 долларов, тогда как прежде прогнозировал 48 долларов.



Источник: DailyComm