25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Потребительский спрос на ПК оказался самым высоким за 5 лет

13.10.2020 16:29

Объем глобального рынка персональных компьютеров в третьем квартале вырос на 3,6%, чему во многом способствовал всплеск спроса в США. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Gartner.

Там подсчитали, что в июле-сентябре 2020 года по всему миру было поставлено 71,4 млн десктопов и ноутбуков против 68,87 млн штук за аналогичный период 2019-го. Пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что люди стали больше времени проводить дома и тратить деньги на домашние развлечения и дистанционное обучение. Отсюда и растущие продажи ПК.

Особенно примечательным оказался американский рынок компьютеров: его объем в третьей четверти 2020 года вырос на 11,4% в годовом исчислении, чего не было более 10 лет. В сегменте портативных компьютеров продажи увеличились на 29%, компенсировав падение реализации десктопов.

"В прошлом квартале имел место самый высокий потребительский спрос на ПК, который в Gartner видели за последние пять лет, - говорит директор по исследованиям Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). - Рынок больше не измеряется количеством компьютеров на семью: скорее, изменилась динамика и теперь расчет ПК идет на одного человека. Хотя перебои в канале поставок ПК, связанные с пандемией COVID-19, были в значительной степени устранены, в минувшем квартале наблюдался дефицит ключевых компонентов, таких как панели, из-за высокого потребительского спроса".

Что касается сектора корпоративной компьютерной техники, то он в третьем квартале 2020 года "продемонстрировал более осторожную динамику" по сравнению с потребительским сегментом, продолжает Китагава. По его словам, компании продолжили покупать ПК для удаленной работы, но теперь они делают это не срочно, а планомерно с поправкой на оптимизацию расходов. Корпоративные ИТ-расходы остались высокими в таких странах, как США и Япония, где власти предоставляют финансовую поддержку тем, кто переходит на удаленную работу и дистанционное обучение, добавил аналитик.

Gartner не включает в свои расчеты поставки хромбуков (лэптопов на базе операционной системы Chrome OS). В докладе за третий квартал 2020 года исследователи отметили 90-процентный рост отгрузок такого оборудования относительно показателя годичной давности. Столь сильный подъем произошел вследствие коронавирусной пандемии, которая способствовала развитию дистанционного образования, особенно в США. Если учитывать хромбуки, то объем мирового рынка ПК в третьем квартале вырос на 9% в годовом исчислении, и на этот сегмент приходится около 11% поставок всех ПК в глобальном масштабе, отметили в Gartner.



Источник: DailyComm