19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM отделяет устаревший бизнес объемом 19 млрд долларов

09.10.2020 10:16

Как стало известно 8 октября 2020 года, IBM отделяет устаревший бизнес объемом 19 млрд долларов. В отдельную компанию переходит направление, связанное с услугами управляемой инфраструктуры.

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна (Arvind Krishna) отметил, что такая реструктуризация позволит корпорации полностью сосредоточиться на своем высокодоходном и быстрорастущем гибридном облачном бизнесе. По словам топ-менеджера, сужение направления деятельности компании будет способствовать лучшему росту доходов IBM при реализации "возможностей гибридного облака на 1 трлн долларов".

"IBM всегда трансформировалась, чтобы лучше помогать клиентам переходить от одной технологической эры к другой, - говорит Арвинд Кришна. - Это сквозная линия, соединяющая все важные моменты нашей богатой истории. От перфокарт до электронных ламп, транзисторов, мэйнфреймов, ПК, а теперь и гибридного облака и искусственного интеллекта - история IBM в значительной степени является историей компании, встающей на путь непрерывных преобразований".

Подразделение услуг управляемой инфраструктуры насчитывает около 90 тысяч сотрудников, которые обслуживают более 4500 крупных корпоративных клиентов по всему миру. Его клиентская база включает более трех четвертей списка крупнейших компаний Fortune 500. Подразделение предоставляет такие услуги, как помощь в миграции в облако, хостинг, управление сетью и др.

Также структура занимается управлением так называемыми "мультиоблаками". Под этим термином подразумевается использование одной компанией нескольких облачных сервисов, предоставляемых ей различными провайдерами.

За последние восемь лет объемы продаж IBM просели более чем на 25% в связи с обостряющейся конкуренцией со стороны таких гигантов, как Amazon и Microsoft, на рынке облачных вычислений. Новая же компания сможет самостоятельно функционировать на рынке облачных решений IaaS (инфраструктура как услуга), демонстрируя более позитивные финансовые результаты, считают в IBM. Портфель заказов новой компании оценивается в 60 млрд долларов.

IBM планирует завершить выделение бизнеса в отдельную компанию до конца 2021 года. К этому сроку акционерам IBM передадут не облагаемую налогом долю. Однако после того как новая компания выделится из IBM, какое-то время они будут вместе выплачивать квартальные дивиденды.

На фоне этой новости акции IBM к открытию биржи в четверг, 8 октября, подорожали примерно на 7,5%.



Источник: DailyComm