28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Авторитеты полупроводниковой отрасли предостерегают от санкций против SMIC

18.09.2020 12:22

Авторитетная отраслевая организация Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), объединяющей ведущих поставщиков полупроводникового оборудования и материалов, намерена предупредить администрацию Дональда Трампа (Donald Trump) о пагубных последствиях, к которым приведет внесение в черный список ведущего китайского чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC). Участники SEMI убеждены, что принятие такого решения навредит американской полупроводниковой промышленности.

Соответствующее письмо, подготовленное SEMI, может быть направлено министру торговли США Уилбуру Россу (Wilbur Ross) уже на этой неделе, передает агентство Рейтер, журналисты которого видели проект обращения.

В письме, в частности, утверждается, что распространение торговых санкций на SMIC поставит под угрозу технологическое превосходство Соединенных Штатов, поскольку американским компаниям станет сложнее снабжать китайского чипмейкера, который ежегодно закупает полупроводниковое оборудование и материалы из США на сумму до 5 млрд долларов.

Также авторы обращения заявляют, что подобный шаг Вашингтона будет способствовать подрыву доверия к поставщикам товаров из США, что ударит по рыночным позициям соединенных штатов в мире.

"Мы призываем министерство тщательно рассмотреть непосредственные и долгосрочные пагубные последствия для промышленности, экономики и национальной безопасности США, которые могут возникнуть в результате добавления SMIC в список субъектов, подлежащих экспортному контролю (Entity List)", - говорится в документе SEMI, в которой насчитывается около 2400 компаний-участниц, среди которых как китайская SMIC, так и американские поставщики оборудования для изготовления чипов Lam Research и Applied Materials.

В министерстве торговли США не отреагировали на запрос агентства о комментарии. Глава пресс-службы SEMI Джо Пасетти (Joe Pasetti) заявил, что организация не комментирует проекты писем, просочившиеся в СМИ.

Ранее в сентябре агентство "Рейтер" сообщило, что министерство обороны США совместно с другими американскими ведомствами рассматривает возможность введения санкций в отношении SMIC из-за предполагаемых связей с китайскими военными. Если SMIC поместят в Entity List, то американским экспортерам придется запрашивать разрешение у правительства США перед тем, как поставлять свою продукцию и технологии этой компании. Аналогичные ограничения уже действуют в отношении Huawei и ряда других производителей из КНР.

Из-за нависшей угрозы американских санкций биржевые котировки SMIC рухнули почти на четверть. В компании заявили, что "открыты к диалогу с Вашингтоном и надеются устранить возможное недопонимание".



Источник: DailyComm