19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок гиперконвергентных систем не упал в условиях пандемии

18.09.2020 11:23

Согласно расчетам аналитической компании International Data Corporation (IDC), выручка на глобальном рынке конвергентных систем в апреле-июне 2020 года составила 3,9 млрд долларов, снизившись на 4,5% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

"Весь рынок конвергентных систем продемонстрировал спад в течение сложного второго квартала, поскольку в целом слабые корпоративные закупки серверов и систем хранения данных также сказались на гиперконвергентных инфраструктурах (HCI), - говорит аналитик IDC Пол Магуранис (Paul Maguranis). - Сегменты сертифицированных референсных систем, интегрированной инфраструктуры и интегрированных платформ снизились в этом квартале, в то время как сегмент гиперконвергентных систем смог показать умеренный рост, несмотря на проблемы на рынке. Этот подъем в основном был обусловлен высокими показателями HCI в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в Китае и Японии".

Продажи гиперконвергентных систем во второй четверти 2020 года увеличились на 1,1% в годовом исчислении и составили 1,86 млрд долларов. Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов. На такое оборудование приходится больше половины глобального рынка конвергентных систем.

Среди производителей гиперконвергентных систем по-прежнему нет равных Dell Technologies, чья доля в первом квартале составила 27,9%. На втором месте расположилась Nutanix (13,6%), на третьем - Cisco (7%).

Помимо гиперконвергентных продуктов, в IDC выделяют еще две категории на рассматриваемом рынке: интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные, а также интегрированные платформы.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента в апреле-июне 2020 года составил 1,5 млрд долларов, что на 7,6% меньше показателя годичной давности и соответствует 39,1% в объеме всего рынка конвергентных решений.

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. В прошлом квартале продажи интегрированных платформ достигли 544 млн долларов (спад на 13,1%).



Источник: DailyComm