28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Второй по величине производитель NAND Flash предупредил о рисках из-за санкций в отношении Huawei

17.09.2020 14:07

Компания Kioxia (ранее известная как Toshiba Memory), второй по величине производитель микросхем памяти NAND Flash, предупредила о рисках из-за ужесточения санкций в отношении Huawei, передает "Рейтер".

15 сентября вступили в силу торговые ограничения США, которые предписывают чипмейкерам, использующим какие-либо американские технологии или ПО, запрашивать у Вашингтона лицензию, прежде чем поставлять продукцию китайскому вендору.

В Kioxia считают, что рестрикции приведут к переизбытку на мировом рынке флэш-памяти и обрушат цены на микросхемы. Также в компании заявили, что практически вся продукция или большая ее часть, поставляемая Kioxia китайскому вендору, подпадает под нынешние ограничения.

По данным аналитиков TrendForce, во II квартале 2020 года выручка на мировом рынке NAND Flash выросла на 6,5% относительно предыдущей четверти и составила около 14,5 млрд долларов. Лидером по продажам флэш-памяти остается Samsung, на долю которой в апреле-июне пришлось 4,54 млрд долларов или 31,4% о совокупного оборота в отрасли. У Kioxia выручка на этом направлении снизилась на 3,1% относительно предшествующего квартала и составила около 2,5 млрд долларов, с учетом чего компания контролировала 17,2% рынка.

Как сообщает Nikkei, накануне Toshiba приостановила поставки всей продукции для Huawei, включая жесткие диски и микросхемы памяти. Компании, нарушившие торговые ограничения США, могут лишиться возможности импортировать американское ПО и технологии, которые попадают под действие экспортных правил.

Ранее о приостановке сотрудничества с Huawei объявили и другие полупроводниковые вендоры, в том числе крупнейшие производители DRAM Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology. По информации DigiTimes, из опасений попасть под торговые ограничения США, отгрузки прекратили даже китайские производители чипов. SMIC, крупнейший в КНР чипмейкер заявил, что направил американским властям запрос на продолжение поставок для Huawei.



Источник: DailyComm