25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei готовит смартфоны на своей ОС

10.09.2020 12:26

В четверг, 10 сентября, Huawei назвала сроки выхода смартфонов на собственной операционной системе HarmonyOS. В компании также отметили, что по своим возможностям платформа достигла 70-80% уровня Android.

Как сообщил на конференции Huawei Developer Conference 2020 руководитель потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu), первые смартфоны под управлением HarmonyOS выйдут на рынок в 2021 году. Он не стал раскрывать подробности и лишь отметил, что ОС повысит мощность и эффективность гаджетов.

Ричард Ю также отметил, что Huawei намерена сделать полностью открытую операционную систему для разработчиков приложений и сервисов.

В рамках Huawei Developer Conference 2020 состоялся анонс Harmony OS 2.0 для планшетов, часов и смартфонов. Новинка поддерживает полноценное голосовое взаимодействие с различными устройствами, комфортную работу на большом и маленьком экране, быструю работу в различных сетях, адаптивный пользовательский интерфейс и прочие нововведения.

Huawei начала разрабатывать HarmonyOS еще два года назад, однако резко ускорила разработку несколько месяцев назад. Прежде всего это связано с санкциями, наложенными США, и запрещающими американским технологическим компаниям сотрудничать с Huawei. В том числе компания лишилась доступа к проприетарным сервисам Google для Android, а также сертификации своих новых устройств для работы с Windows.

В Huawei называют HarmonyOS легкой и компактной операционной системой с богатой функциональностью. Вначале платформа будет использоваться на различных "умных" устройствах, таких как смарт-часы, телевизоры, колонки и автомобильные бортовые компьютеры. С помощью этого оборудования компания планирует создать полноценную интегрированную экосистему с безопасной средой.

По прогнозам аналитиков Counterpoint Research, доля HarmonyOS среди операционных систем в 2020 году составит 2%, опередив по популярности Linux. Ожидается, что HarmonyOS получит 0,1% китайского рынка ОС, а к концу 2020-го доля повысится до 5%.

По данным корейского издания о технологиях The Elec, Huawei планирует выпустить около 50 млн смартфонов в 2021 году. Как пишет издание со ссылкой на осведомленные источники, такой информацией Huawei поделилась с южнокорейскими субподрядчиками. В публикации говорится, что в 2019 году Huawei отгрузила 240 млн трубок, а на 2020-й компания запланировала выпуск 190 млн устройств.



Источник: DailyComm