19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная выручка и прибыль Broadcom превзошли прогнозы

04.09.2020 18:16

Полупроводниковый гигант Broadcom, который в последние годы все активнее выходит на рынок разработки ПО, отчитался о результатах выше прогнозов аналитиков по итогам финквартала. За трехмесячный период, истекший для компании 2 августа 2020 года, выручка Broadcom выросла почти на 6% в годовом выражении, до 5,82 млрд долларов. Продажи превзошли прогнозы аналитиков, согласно которым ожидался результат в пределах 5,76 млрд долларов.

Чистая прибыль чипмейкера снизилась до 688 млн долларов или 1,45 доллара на акцию, тогда как годом ранее она достигала 715 млн долларов или 1,71 доллара на акцию. Однако скорректированная прибыль, рассчитанная по методике non-GAAP, составила 5,4 доллара на акцию, что выше средней оценки экспертов в 5,2 доллара, передает «Рейтер».

Полупроводниковый бизнес остается крупнейшим источником доходов Broadcom. В минувшей четверти на его долю пришлось 4,2 млрд долларов выручки, что свидетельствует о снижении на 4% в годовом исчислении. В то же время, продажи Broadcom в сегменте инфраструктурного ПО увеличились на 41% и достигли 1,6 млрд долларов.

«Результаты в третьем финквартале соответствуют нашим ожиданиям. Росту способствовал уверенный спрос со стороны клиентов в сфере облачных и телекоммуникационных услуг, который помог компенсировать ожидаемое снижение на направлении беспроводной связи», - заявил гендиректор Broadcom Хок Тан (Hock Tan).

В руководстве Broadcom оптимистично оценивают перспективы в текущей четверти. Компания рассчитывает, что спрос со стороны облачного и телекоммуникационного секторов продолжит расти. Также ожидается восстановление продаж смартфонных компонентов.

По оценкам Broadcom, выручка в трехмесячный период, который завершится 1 ноября, составит 6,4 млрд долларов, плюс-минус 150 млн долларов. При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают продажи на уровне 6,19 млрд долларов.

Broadcom выпускает чипы для работы в сетях Wi-Fi и Bluetooth, которые закупает Apple и другие производители смартфонов. По оценкам аналитиков, в 2019 году Broadcom заработала около четверти своей выручки благодаря Apple.

В июне чипмейкер предупредил о задержке в продуктовом цикле «у одного из своих крупных клиентов на рынке мобильных телефонов в Северной Америке», из чего аналитики сделали вывод о более позднем выходе iPhone. Подъем в области смартфонных компонентов, который компания прогнозирует в этой четверти и которым обычно сопровождается подготовка к релизу новых версий iPhone, произойдет на квартал позже, чем это было в большинство предыдущих лет, отметили обозреватели.



Источник: DailyComm