24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи планшетов в EMEA выросли впервые за шесть лет

04.09.2020 09:52

Рынок планшетных компьютеров в регионе EMEA вырос впервые за шесть лет, а темпы подъема оказались самыми высокими с 2013 года. Об этом этом свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Экспертами было подсчитано, что поставки планшетов в странах Европы, Ближнего Востока и Африки по итогам апреля-июня 2020 года достигли 11,9 млн штук, увеличившись на 23,8% относительно аналогичного периода 2019-го. Главным катализатором этого роста стал потребительский сегмент, где продажи устройств повысились на 27,1%. Люди стали чаще покупать планшеты для развлечений и обучения в условиях пандемии коронавируса COVID-19, пояснили исследователи.

"Спрос в Западной Европе оставался стабильным на протяжении всего квартала, поскольку планшеты стали надежной и доступной альтернативой для потребителей, чтобы удовлетворить свои потребности в потреблении контента и обеспечить доступ к дистанционному обучению во время изоляции, - говорит аналитик по исследованиям IDC Western Europe Personal Computing Devices Хелена Феррейра (Helena Ferreira). - Отложенный спрос, образовавшийся в первом квартале из-за серьезных ограничений в цепочке поставок, также способствовали увеличению объема поставок".

Рейтинг ведущих поставщиков планшетов в EMEA возглавляет Samsung. Благодаря популярности бренда на развивающихся рынках CEMA южнокорейский вендор в апреле-июне 2020 года поставил в регион около 3,4 млн устройств, увеличив отгрузки на 69,3% в годовом исчислении. С учетом этого рыночная доля Samsung составила 28,3% против 20,7% годом ранее.

Apple заняла второе место с результатом 2,56 млн планшетов (+6,3%), что соответствует доле в 21,5% (год назад - 25%). Специалисты отметили, что Apple сохранила вторую позиции благодаря популярности iPad среди потребителей в Западной Европе и привлекательным образовательным решениям.

У Huawei поставки планшетов в EMEA выросли на 51,2% и были на уровне 179 млн штук (15% от суммарного объема), что позволило компании занять третью строчку. У Lenovo и Amazon аналитики зарегистрировали рост поставок на 74,1% и 5,2% соответственно и рыночные доли в размере 12,1% и 3,8%.

По прогнозам аналитиков, объем рынка планшетов в регионе EMEA в июле-сентябре 2020 года поднимутся на 10,9% в годовом исчислении, а по итогам всего года отгрузки увеличатся на 3,7%. Ключевым драйвером спроса станет образовательный сектор: в условиях пандемии школы и вузы осуществляют цифровизацию и переходят на удаленное обучение.



Источник: DailyComm