19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei поднимает цены на смартфоны из-за американских санкций

03.09.2020 12:17

В начале сентября 2020 года стало известно о росте цен на смартфоны Huawei. Компания вынуждена увеличивать стоимость свой продукции из-за санкций США.

Как пишет издание South China Morning Post, на крупнейшем в мире рынке электроники Huaqiangbei в Шэньчжэне, цены на смартфоны Huawei поднялись на 100-300 юаней (15-45 долларов). Некоторые продавцы вынуждены предлагать трубки ниже рекомендованной розничной цены, чтобы привлечь клиентов.

По словам одного из владельцев магазинов на рынке, разница между ценами, по которой закупаются и затем продаются трубки Huawei приблизилась к нулю. Причем цены повышаются чуть ли не каждый день. Причина - Huawei столкнулась с нехваткой чипов.

Меньше месяца назад американские власти торговые санкции в отношении Huawei, введенные ранее в рамках торговой войны с КНР. В "черный список" Вашингтона добавлено еще 38 дочерних компаний Huawei, расположенных в 21 стране. Кроме того, ведомство расширило действие поправок, согласно которым зарубежные производители, использующие американское оборудование и технологии, должны запрашивать лицензию в США на поставку определенных видов чипов для Huawei.

По словам главы потребительского бизнеса Huawei Ричарда Ю (Richard Yu), у компании заканчиваются процессоры Kirin для смартфонов. Начиная с 15 сентября 2020 года Huawei вообще прекратит производство этой линейки чипов.

Крупнейший в мире контрактный производитель микросхем - тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) - в июле сообщила, что прекратила прием заказов от Huawei и не планирует поставлять ей микроэлектронную продукцию после 15 сентября 2020 года.

Однако, согласно заявлению председателя совета директоров Huawei Гуо Пина (Guo Ping), компания находится в "нормальном состоянии", и она сможет преодолеть трудности, связанные с нехваткой комплектующих.

"Наложенные на чипы Kirin ограничения вызовут определенные трудности, особенно для наших смартфонов, но я считаю, что мы сможем их решить", - добавил он.

Санкции со стороны США заставили Huawei сменить направление для инвестиций. Деньги, которые вкладывались в американскую экономику, китайская компания перенаправила в Россию. Об этом во время посещения Шанхайского университета заявил основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei).

По его словам, компания также увеличила количество российских разработчиков и подняла им зарплаты. Точную сумму инвестиций и численность персонала Чжэнфэй не назвал.



Источник: DailyComm