19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Zoom стала дороже IBM

02.09.2020 10:34

Компания Zoom Video Communications, развивающая популярный сервис для видеоконференций, завершила второй квартал 2020 года с выручкой в размере 663,5 млн долларов, что на 355% превосходит показатель годичной давности. Продажи за три месяца оказались выше, чем за весь прошлый год.

Чистая прибыль Zoom взлетела с 5,5 млн долларов в апреле-июне 2019 года до 186 млн долларов год спустя. Скорректированная прибыль, не учитывающая разовые доходы и расходы, оказалась равной 92 цента на акцию, более чем вдвое превысив средний прогноз от аналитиков с Уолл-стрит.

Интерес к сервисам Zoom связан с тем, что из-за ситуации с COVID-19 многие перешли на удаленную работу и возникла необходимость поддерживать связь между сотрудниками, избегая при этом личных контактов. При этом название самого Zoom превратилось в синоним слова "видеоконференция" - подобно тому, как раньше Google стал глаголом, означающим "искать что-то в поисковике".

"Пандемия коронавируса почти в одночасье превратила Zoom из нишевого приложения для компаний в инструмент, который многие американцы стали использовать, чтобы оставаться на связи с коллегами, семьей и друзьями", - говорится в публикации газеты The Wall Street Journal.

Zoom совершила IPO в апреле 2019 года. По итогам первого дня на бирже стоимость ценных бумаг составила 62 доллара, что на 72% превосходит цену, заявленную компанией перед началом торгов. Рыночная капитализация Zoom тогда достигла почти 16 млрд долларов, что в 16 раз больше оценки, которую дали компании инвесторы по итогам раунда финансирования в начале 2017 года.

К закрытию биржи во вторник, 1 июня, курс котировок Zoom составил 457,69 доллара, увеличившись сразу на 40,8% относительно предыдущего дня, а рыночная капитализация составила 129,1 млрд долларов. Это больше, чем у IBM (109,9 млрд долларов).

Zoom развивает облачные сервисы для видеоконференцсвязи. Платформа компании также объединяет в себе онлайн-встречи, конференц-зал и групповые сообщения. Она работает по модели freemium: в базовой версии можно общаться в групповых конференциях в течение 40 минут, а платные пакеты начинаются с 15 долларов и предлагают дополнительные функции, например, идентификаторы собраний, приложения для записи видео и техподдержку.

Количество активных пользователей, запускающих Zoom не менее одного раза в месяц, во втором квартале выросло на 4700% по сравнению с прошлым годом. Число зарегистрировавшихся на платформе Zoom организаций и компаний с численностью персонала от 10 человек увеличилось на 458% и превысило 370 тысяч (год назад их было 80 тысяч). Выросла и доля клиентов с численностью сотрудников менее десяти человек - с 20% до 36%.



Источник: DailyComm