29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Геополитика сказывается на производителях смарт-часов

01.09.2020 13:15

За последнее время у ряда брендовых производителей смарт-часов произошли существенные перемены в цепочках поставок, сообщают обозреватели DigiTimes. Такие компании, как Apple, Samsung Electronics и Fitbit либо меняют поставщиков, либо вовсе переносят производство в другие страны в целях повышения прибыльности и стабильности бизнеса. Тенденция, правда, не затронула Huawei и Garmin, чьи производственные базы по-прежнему остаются на Тайване.

Среди рассмотренных вендоров самые существенные корректировки, пожалуй, произошли у Samsung. С учетом огромного внутреннего спроса в Индии, южнокорейский вендор перенес в эту страну производство панелей и сборочные линии для выпуска смарт-часов.

Корпорация Apple усилила свою цепочку поставок в КНР, добавив в список поставщиков для Apple Watch китайского производителя Luxshare Precision Industry и уменьшив значимость тайваньской Quanta Computer. Однако из-за нарастающего противостояния между США и Поднебесной обозреватели сомневаются, что китайский вендор сможет существенно увеличить поставки Apple Watch.

Примеру коллег по отрасли, вероятно, последует и Fitbit. По данным DigiTimes, основной ODM-партнер компании - американо-сингапурский производитель Flextronics - решил уйти из Китая из-за конфликта с Huawei. Как следствие, заказы Fitbit вместо Flextronics теперь могут достаться тайваньским ODM-компаниям.

Геополитическая ситуация в меньшей степени сказывается на китайских брендовых производителях умных часов, таких как Xiaomi, Oppo, Vivo и Realme, поскольку их рынки и производственные мощности, в основном, находятся на родине. Однако обозреватели предупредили о возможных трудностях у перечисленных брендов на индийском рынке после недавнего обострения отношений между Индией и КНР.



Источник: DailyComm