26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Американские санкции подрывают бизнес Huawei в области телевизоров

27.08.2020 11:22

Американские санкции все сильнее сказываются на Huawei, затрудняя бизнес компании не только в области смартфонов и телекоммуникационного оборудования, но и других видов электроники, таких как телевизоры.

По информации отраслевых источников, которую приводит издание DigiTimes, китайский вендор сократил заказы на комплектующие для производства телевизоров на 30-40%. Вынужденная мера связана с тем, что из-за все более жестких торговых ограничений, вводимых Вашингтоном, Huawei не смогла зарезервировать достаточный объем полупроводниковых компонентов, необходимых для выпуска ТВ-устройств.

В целях диверсификации бизнеса Huawei, наряду со смартфонами, производит другую потребительскую электронику, в том числе планшеты, ПК, телевизоры, умные колонки, смарт-очки, умные часы и другие IoT-устройства. В 2019 году компания выпустила на рынок телевизоры под торговой маркой Honor и смарт-колонки с дисплеями, комплектуя их панелями производства китайских компаний BOE и CSOT. В качестве контрактного партнера для производства телевизоров была привлечена одна из «дочек» BOE.

Однако теперь под давлением США масштабы ТВ-бизнеса Huawei сокращаются. Если компании не удастся решить проблему поставок полупроводниковых компонентов, то в 2021 году это направление будет еще больше подорвано, предупредили собеседники DigiTimes.



Источник: DailyComm