28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia предсказали доминирующую роль на рынке технологий для дата-центров

25.08.2020 11:27

Корпорация Nvidia в будущем может стать таким же доминирующим игроком на мировом рынке технологий для дата-центров, каким считается Apple в смартфонной отрасли. Такое мнение недавно высказал аналитик инвестиционной компании Jefferies Марк Липацис (Mark Lipacis), передает Market Watch.

Позитивный комментарий в отношении американского разработчика графических процессоров прозвучал после того, как Nvidia отчиталась о квартальных результатах и прогнозе на текущую четверть, которые превзошли оценки аналитиков. Важным для Nvidia событием стало то, что бизнес, специализирующийся на технологиях для центров обработки данных, впервые превзошел по выручке подразделение, выпускающее игровые решения.

Всплеск доходов связан с тем, что в подсчеты были включены результаты израильской компании Mellanox Technologies, которую Nvidia ранее приобрела за 6,9 млрд долларов. В апреле 2020 года компания объявила о завершении поглощения Mellanox. В минувшей четверти на долю последней пришлась без малого треть доходов Nvidia в категории продуктов для дата-центров, отметила финансовый директор компании Колетт Кресс (Colette Kress).

Говоря об Nvidia, Марк Липацис не только сравнил ее с Apple, но и заявил, что потенциал компании в области технологий для ЦОД сопоставим с вкладом Microsoft и Intel в ПК-отрасль. Наряду с тем, что Nvidia производит графические процессоры, которые высоко востребованы со стороны производителей оборудования для ЦОД, эти GPU работают на собственной программной платформе Nvidia CUDA.

"Мы считаем, что компания [Nvidia] продолжит удивлять результатами выше рыночных оценок. Мы не удивимся, если Nvidia пойдет на новые сделки по слиянию и поглощению в целях расширения своих возможностей на рынке систем для ЦОД", - отметил специалист.

В свою очередь, аналитик Cowen Мэтью Рамзей (Matthew Ramsay) предположил, что устойчивый продуктовый цикл Nvidia в сегменте систем для ЦОД сохранится на протяжении текущего и следующего финансовых годов. Дополнительно положительное влияние окажет Mellanox, которая теперь полностью интегрирована в Nvidia.



По материалам Market Watch

Источник: DailyComm