28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и SK Hynix обеспокоены усилением американских санкций в отношении Huawei

21.08.2020 16:33

Samsung и SK Hynix с беспокойством следят за усилением ограничений в отношении Huawei, поскольку оба чипмейкера поставляют китайскому вендору свою полупроводниковую продукцию.

17 августа Министерство торговли США в очередной раз расширило санкции в отношении Huawei, введенные ранее в рамках торговой войны с КНР. Меры направлены на ограничение доступа Huawei к микросхемам, находящимся в свободной продаже, и расширяют действие поправок к правилам экспортного контроля, которые были внесены Министерством торговли США в мае 2020 года. В соответствии с ними, производители, использующие американское оборудование и технологии, должны запрашивать лицензию в США на поставку чипов для Huawei.

С учетом новых ограничений, затрагивающих всю полупроводниковую продукцию, при изготовлении которой используются какие-либо американские технологии, Huawei становится все труднее покупать чипы зарубежного производства.

"Мы нанесли прямой удар по Huawei и Коммунистической партии Китая, еще более ограничив Huawei в плане возможностей приобретать американские технологии и ставить под угрозу целостность мировых сетей и конфиденциальную информацию американцев", - написал в Twitter госсекретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo) в минувший понедельник.

Вашингтон обвиняет Huawei в шпионаже в пользу КНР, но не приводит конкретных свидетельств. В Huawei называют подозрения США беспочвенными, отмечая, что американские санкции нарушают принципы международной торговли.

Насколько широко будут распространяться новые ограничения, пока не известно. По данным The Korea Times, в Samsung Electronics и SK Hynix опасаются, что они могут затронуть чипы памяти DRAM и NAND Flash, которые они экспортируют Huawei.

В настоящее время чипмейкеры изучают ужесточенные правила и анализируют их последствия для своего бизнеса.

"Мы изучаем ситуацию и должны проверить юридические вопросы, поскольку они очень обширны. Пока мы не можем сказать, как они [санкции] на нас влияют, но мы рассмотрим ситуацию как в США, так и в Корее", - заявил изданию представитель SK Hynix.

По имеющимся оценкам, которые приводит Korea JoongAng Daily, годовой объем продаж Samsung китайскому вендору составляет около 6,35 триллиона вон (5,4 миллиарда долларов). Объем торговли Huawei с SK Hynix оценивается в 1,5 триллиона вон (1,3 миллиарда долларов).

В комментарии аналитик NH Investment & Securities До Хён Ву (Doh hyun-woo) предупредил, что в случае проблем со снабжением чипами памяти Huawei придется сократить производство смартфонов.

Ранее издание Nikkei узнало, что Huawei и ZTE замедлили установку базовых станций 5G в Китае на фоне американских санкций.



Источник: DailyComm