25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стоимость Apple перевалила за 2 трлн долларов

20.08.2020 11:19

Рыночная капитализация Apple впервые достигла 2 трлн долларов. Акции дорожают на фоне оптимистичных прогнозов, которые делают аналитики и инвесторы в связи с предстоящим выходом новых iPhone и ростом сервисного бизнеса корпорации.

К открытию биржи Nasdaq в среду, 19 августа, стоимость ценных бумаг Apple составила 468,4 доллара, что на 1,3% превзошло показатель дневной давности. Этого хватило для повышения капитализации до 2 трлн долларов. К закрытию цена акций составила 462,83 доллара, что на 0,13% больше, чем днем ранее, а на электронных торгах котировки немного просели - до 462,46 доллара. В результате рыночная капитализация производителя iPhone и iPad оказалась равной 1,98 трлн долларов.

В условиях действовавших в разных странах карантинных мер и взрывного роста использования онлайн-сервисов сильно выросли акции не только Apple, но и других технологических гигантов, включая Google, Amazon, Facebook и Microsoft. Компания Apple, которая два года назад первой в мире преодолела отметку в 1 млрд долларов, стала первой технологической корпорацией, достигшей капитализации в 2 трлн долларов. Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco первой в мире добилась такой капитализации, однако с тех пор ее акции существенно подешевели.

"Думаю, что это монументальное достижение для Apple, тем более что многие скептики думали, что рост компании из Купертино закончился много лет назад", - считает аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives).

По его словам, несмотря на перенос даты анонса iPhone следующего поколения, "суперцикл продаж" - массовый всплеск покупок новых iPhone - все же наступит.

Дополнительным катализатором роста котировок Apple стало объявленное в июле 2020 года дробление находящихся в обращении акций компании в соотношении 4:1. ИТ-гигант намерен сделать их более доступными для инвесторов. Процедура дробления состоится 24 августа - в этот день завершится регистрация акционеров, имеющих право на получение дополнительных бумаг.

Apple завершила третий финансовый квартал с доходами выше ожиданий рынка. Гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что успехи Apple связаны с двузначным ростом как в сфере продуктов и услуг, так и в каждом из географических сегментов.

Эксперты ожидают, что к Apple в клубе компаний с капитализацией выше 2 трлн долларов в скором времени могут присоединиться и другие технологические компании - Amazon и Microsoft. Рыночная стоимость Amazon в настоящее время составляет 1,66 трлн долларов, Microsoft - 1,6 трлн долларов.



Источник: DailyComm