20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Electronics резко потеряла позиции на мировом рынке телевизоров

19.08.2020 09:45

Мировые поставки телевизоров во втором квартале 2020 года упали, а вторым по величине ТВ-производителем вместо LG Electronics стала китайская компания TCL. Об этом сообщается в свежем исследовании аналитической компании Display Supply Chain Consultants (DSCC).

В апреле-июне 2020 года 15 ведущих ТВ-брендов поставили по всему миру 38 млн телевизоров, что свидетельствует о сокращении на 2% в годовом исчислении. Тем не менее, в некоторых регионах, например, в Северной Америке и Китае, наблюдалась восходящая динамика. Так, поставки на североамериканский рынок выросли на 39% и достигли 9,5 млн штук. В КНР зарегистрирован 5-процентный подъем и отгрузки в количестве 11 млн единиц. ТВ-поставки в Восточную Европу, Латинскую Америку, на Ближний Восток и в Африку уменьшились на 22, 35% и 21% соответственно.

Лидером мирового ТВ-рынка остается южнокорейская Samsung, хотя компания в апреле-июне поставила лишь 8,5 млн устройств, что на 6% меньше прошлогоднего уровня. Китайская TCL, у которой отгрузки выросли на 27%, до 5,6 млн штук, поднялась на вторую строчку, вытеснив LG Electronics.

У LG поставки телевизоров рухнули на 25%, до 4,4 млн единиц, что стало худшим результатом компании с 2016 года. LG осталась позади не только TCL, но и еще одного китайского ТВ-производителя - Hisense, который занял третью строчку с результатом 4,7 млн телевизоров (+18%).

Аналитики связывают слабые результаты LG с тем, что эта компания, сосредоточившая внимание на OLED-продукции, пытается увеличить продажи телевизоров с экранами на органических светодиодах, не снижая их розничную цену. Между тем, разница в стоимости жидкокристаллических и OLED-дисплеев остается все еще существенной.

В своем финансовом отчете за второй квартал 2020 года LG сообщила, что ее выручка в подразделении Home Entertainment, в состав которого входит ТВ-бизнес, упала на 24% в годовом выражении и составила 2,26 трлн вон (1,85 млрд долларов). Операционная прибыль на этом направлении сократилась на 26%, до 110 млрд вон (93 млн долларов). В компании связали спад с закрытием розничных магазинов и отменой спортивных мероприятий на фоне пандемии.

Среди вендоров, не вошедших в первую четверку, специалисты отметили Vizio, которая добилась впечатляющего роста в Северной Америке. Поставки телевизоров увеличились на 14% и достигли 1,5 штук. Кроме того, внимание на себя обратила японская Sony, но только с отрицательной стороны. Поставки ее телевизоров в минувшем квартале упали на 27%, до 1,5 млн штук.



Источник: DailyComm