25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов близок к рекордному объему

05.08.2020 12:22

Объем мирового рынка планшетных компьютеров во втором квартале 2020 года достиг 39,65 млн штук, увеличившись на 21,3% в годовом исчислении и на 60,5% в квартальном. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Digitimes Research.

По мнению экспертов, продажи будут и дальше набирать обороты, а в июле-сентябре 2020 года они могут оказаться рекордными за последние годы. Этому подъему должны способствовать несколько факторов, среди которых - достаточные производственные мощности и отложенный со второго квартала спрос. Кроме того, дистрибуторы и ритейлеры начали запасаться электроникой перед третьим кварталом.

Согласно исследованию, крупнейшим производителем планшетов в мире остается Apple. Следом располагаются Samsung Electronics и Huawei. Компания Amazon опередила Lenovo и заняла четвертое место, а по итогам июля-сентября она может взобраться и на третью строчку благодаря сезонному фактору.

Что касается типоразмера, то наибольшим спросом по-прежнему пользуются планшеты с экранами на 10 дюймов: их доля в общем объеме рынка во втором квартале 2020 года достигла 80%. Доля 7-дюймовых аппаратов продолжает сокращаться, а показатель моделей с дисплеями размером от 7 до 8 с небольшим дюймов в третьем квартале может увеличиться на 2 процентных пункта за счет Amazon.

По данным исследователей Canalys, мировые поставки планшетов во второй четверти 2020 года достигли 37,5 млн штук. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки увеличились на 26%. При этом ранее рынок планшетов заметно проседал из-за низкого спроса, но пандемия коронавируса COVID-19 в мире внесла свои коррективы: пользователи вновь обратили внимание на портативные планшеты, чтобы иметь возможность удаленно работать, обучаться и отдыхать. Такая же ситуация наблюдалась и в России.

Самыми популярными планшетами вновь стали Apple iPad, которые заняли 38% рынка. Во втором квартале Apple смогла отгрузить около 14,3 млн планшетов, увеличив поставки на 19,8% по сравнению с прошлым годом.

Второе место заняла Samsung, которая отгрузила 7 млн устройств и заняла 18,7% рынка. Рост поставок южнокорейской компании составил 39,2%. Замыкает тройку лидеров рынка планшетов китайская компания Huawei с долей 12,7%, которая отгрузила 4,77 млн девайсов. При этом среди "большой тройки" Huawei показала самый высокий рост продаж - на 44,5%.



Источник: DailyComm