29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИБ-рынок вырастет даже при пандемии

21.07.2020 12:09

Мировой рынок информационной безопасности (ИБ) в 2020 году продемонстрирует подъем, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, которая оказала разрушительное влияние на многие отрасли экономики. Такой прогноз озвучили в исследовательской компании Canalys.

По мнению аналитиков, при наилучшем сценарии глобальные расходы на кибербезопасность по итогам 2020 года увеличатся на 5,6% - до 43,1 млрд долларов с 40,8 млрд долларов в 2019-м. При самом худшем развитии событий, когда речь идет о максимально негативном воздействии пандемии на экономику и длительном распространении коронавируса, объем ИБ-рынка поднимется на 2,5%, до 41,9 млрд долларов, говорится в докладе.

Говоря о рынке информационной безопасности, эксперты имеют в виду технологии для защиты конечных точек (endpoint security), сетевой безопасности, защиты электронной почты, веб-трафика и данных данных, анализа кибербезопасности и утечек информации.

"Переход на модель подписки защитит кибербезопасность от сокращения ИТ-расходов прямо сейчас, но влияния на новые затраты до конца года не избежать, поскольку компании перейдут на новый этап реагирования на пандемию, - говорит ведущий аналитик Canalys Мэтью Болл (Matthew Ball). - Переход от бесплатных пробных версий ПО к платным подпискам станет фактором поддержания роста рынка кибербезопасности. Но сочетание мер по сдерживанию затрат и сокращению рабочей силы, а также проблем с движением денежных средств приведет к более тщательному пересмотру существующих проектов и заключению небольших сделок".

По мнению Болла, новые проекты все чаще будут откладываться и отменяться, а исключением станут лишь те инициативы, которые позволяют уменьшить расходы и поддержать наиболее важные процессы цифровой трансформации.

Согласно прогнозу Canalys, расходы на средства для защиты данных в 2020 году вырастут на 8,5% при наилучшем сценарии и на 5,3% при наихудшем. Сегмент инструментов для анализа безопасности и утечек данных покажет рост на 10% и 7,4% соответственно, сегмент решений для защиты e-mail и веб - на 10,3% и 7,8% соответственно.

Ранее аналитики Gartner ухудшили прогноз по мировым расходам на технологии для обеспечения информационной безопасности и управления рисками. В декабре 2019 года эксперты говорили, что затраты на технологии информационной безопасности в 2020-м увеличатся на 8,7%. Теперь ожидается рост в пределах 2,4%, с учетом чего объем ИБ-рынка в деньгах должен составить 123,8 млрд долларов против 120,9 млрд в прошлом году.



Источник: DailyComm