19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предупреждают о снижении продаж компьютеров Dell и HP Inc.

02.07.2020 11:54

HP Inc. и Dell Technologies, скорее всего, столкнутся с замедлением продаж персональных компьютеров. Вообще этот бизнес является непростым с точки зрения зарабатывания денег, особенно для инвесторов, пишет издание Barron's.

Аналитик Cowen Крис Санкар (Krish Sankar) призывает инвесторов с осторожностью относиться к акциям Dell и HP Inc. Эксперт установил рейтинг ценных бумаг HP Inc. на уровне Market Perform и прогноз в 18 долларов, что ниже отметки ко 2 июля 2020 года (17 долларов).

В отношении акций Dell специалист установил рейтинг на уровне Market Perform и прогноз по стоимости на 60 долларов. К закрытию Нью-Йоркской фондовой биржи в среду, 1 июля, за одну акцию ИТ-вендора давали 54,28 доллара, что на 1,2% меньше, чем днем ранее.

В своем исследовательском отчете Санкар пишет, что шаги HP по реструктуризации, которые включают существенное сокращение затрат, способствуют получению прибыли. Но он добавляет, что глобальный экономический спад "накладывает некоторую неопределенность" на планы компании по возврату капитала, в то время как она продолжает разрабатывать пересмотренную ценовую стратегию для принтеров и расходных материалов.

По словам аналитика, для ПК-бизнеса HP Inc. пандемия коронавируса COVID-19 оказалась на руку, поскольку она способствовала продажам компьютеров в условиях массового перехода на работу и обучение из дома. Однако эти факторы, вероятно, пропадут во второй половине 2020 года. Более того, дистанционная работа и обучение могут привести к сокращению расходов на принтеры и расходные материалы, предупреждает сотрудник Cowen.

Что касается Dell, то он также ожидает, что во втором полугодии спрос на ПК компании будет уже не таким сильным, как в первом. А в сегменте корпоративных ИТ-решений ожидаются "краткосрочные проблемы", поскольку клиенты сокращают затраты на информационные технологии и активно переходят на облачные вычисления.

Крис Санкар считает, что текущая оценка акций Dell находится "в верхней части исторического диапазона", но возможен дальнейший рост в долгосрочной перспективе благодаря сделке с активами VMware.

Ранее сообщалось, что Dell намерена продать свою долю в VMware, стоимость которой оценивается более чем в 50 млрд долларов. Рыночная капитализация самой Dell оценивается в 36 млрд долларов. Все это приводит к выводу, что рынок "придает мало ценности" бизнесам Dell в дата-центрах и на ПК-рынке, пишет газета The Wall Street Journal.



Источник: DailyComm