20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшают прогноз по акциям Micron

25.06.2020 11:40

Аналитик BMO Capital Markets Эмбриш Шривастава (Ambrish Srivastava) понизил рейтинг акций Micron Technologies, объяснив свое решение проблемами, которые ждут компанию впереди. В первую очередь, это касается снижения цен на память, передает издание Barron's.

По прогнозам Эмбриша Шриваставы, стоимость ценных бумаг Micron вырастет до 55 долларов, хотя прежде эксперт предсказывал показатель на уровне 60 долларов. К закрытию биржи Nasdaq в среду, 25 июня, курс котировок американского чипмейкера составил 48,29 доллара, снизившись на 3,11% относительно вторника.

Аналитик BMO Capital Markets ухудшил прогноз по акциям Micron и теперь рекомендует инвесторам попридержать бумаги. При этом 80% опрошенных FactSet экспертов с Уолл-стрит рекомендуют покупать акции Micron и в среднем ожидают их курс на уровне 62,59 доллара. Восемь респондентов установили рейтинг на отметке Hold и лишь один аналитик рекомендует инвесторам избавляться от акций Micron.

Как отмечает Barron's, акции Micron среди всех чипмейкеров являются одними из самых дешевых, поскольку торгуются на уровне 15-кратной будущей прибыли. Хуже показатели только у Broadcom и Intel.

В первом квартале 2020 года выручка десяти крупнейших полупроводниковых производителей мира выросла на 16% и достигла 70,8 млрд долларов, сообщает исследовательская компания IC Insights. Эксперты отмечают, что по темпам роста ведущие чипмейкеры более чем вдвое опередили глобальный рынок микросхем в целом, где в январе-марте зарегистрирована прибавка в выручке на 7%.

За этот отчетный трехмесячный период выручка Micron составила 4,8 млрд долларов против 5,84 млрд долларов годом ранее. Операционная прибыль за это время сократилась с 1,96 млрд до 440 млн долларов, а чистая прибыль снизилась с 1,6 млрд до 406 млн долларов.

По итогам третьего финквартала Micron ожидает выручку в диапазоне от 4,6 до 5,2 млрд долларов. Столь большой разброс в компании объяснили неопределенностью с глобальным спросом и поставками на фоне распространения коронавируса COVID-19.

Что касается прибыли, то чипмейкер ожидает ее на уровне 55 центов на акцию плюс-минус 15 центов. Опрошенные Factset аналитики прогнозируют выручку в размере 4,865 млрд долларов.

Эмбриш Шривастава говорит, что показатели Micron ухудшатся из-за дешевеющей оперативной и флэш-памяти. Уже выросли спотовые цены на эту продукцию, поэтому скоро этот спад перенесется на контрактные цены. Снижение стоимости во многом связано с сокращением заказов от операторов гипермасштабируемых дата-центров, а также уменьшением производства ноутбуков.



Источник: DailyComm