19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display переживает всплеск спроса на панели для ноутбуков

23.06.2020 18:19

Производственные линии LG Display по выпуску ЖК-панелей среднего размера работают на полную мощность, чтобы удовлетворить всплеск спроса на экраны для ноутбуков. Востребованность этой продукции, как и самих портативных компьютеров, резко выросла на фоне пандемии COVID-19 и массового перехода на дистанционный режим работы и обучения.

По прогнозам отраслевых обозревателей, которые приводит южнокорейское издание Pulse, доля дисплейной продукции для ИТ-сектора в совокупной выручке LG Display во втором квартале 2020 года должна впервые превысить 50%. К этой категории специалисты относят ЖК-панели для ноутбуков, планшетов и компьютерных мониторов.

Эксперты исследовательской компании Omdia подсчитали, что в апреле LG Display поставила на мировой рынок 2,7 млн ЖК-панелей для ноутбуков, увеличив результат годовой давности на 43%. Кроме того, компания отгрузила 2,67 млн экранов для ПК-мониторов. Это на 8% больше, чем год назад.

Аналитики Yuanta Securities в недавней заметке инвесторам сообщили, что в апреле-июне ИТ-сектор обеспечит более половины выручки LG Display в этот период. Оборот компании ожидается на уровне 4,78 трлн вон (3,96 млрд долларов). Около 56% или 2,69 трлн вон (2,2 млрд долларов) компания заработает на панелях для ноутбуков, планшетов и ПК-мониторов.

Хотя LG Display все больше смещает акцент в сторону OLED-продукции, южнокорейский вендор остается значимым игроком в сегменте высококлассных ЖК-панелей. В частности, в первом квартале 2020 года LG Display лидировала по отгрузкам IPS-дисплеев с широким углом обзора, опередив BOE и других китайских конкурентов. Вклад LG Display в поставки составил 30%.

Также LG Display заняла первое место в сегменте экранов для ноутбуков высокой четкости. Ее рыночная доля здесь оценивается в 61%. Кроме того, LG Display поставила на мировой рынок 22% панелей для крупноформатных мониторов с диагональю 27 дюймов и более.



Источник: DailyComm