25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для резервного копирования данных в EMEA остается на подъеме

18.06.2020 10:53

Объем рынка оборудования для резервного копирования информации в регионе EMEA вырос на 3,3%, несмотря на пандемию коронавируса COVID-19. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в первом квартале 2020 года совокупная выручка производителей от реализации специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составила 320,1 млн долларов против 310 млн долларов годом ранее.

Большая часть спроса (около 961%) по-прежнему приходится на сегмент так называемых "открытых" систем: их продажи в январе-марте достигли 307,5 млн долларов, что на 5,4% превосходит результат аналогичный период 2019 года. Оставшийся объем пришелся на бэкап-оборудование для мейнфреймов, их реализация снизилась за это время почти на треть, до 12,6 млн долларов.

Старший аналитик по исследованию европейского рынка устройств хранения данных IDC Химена Сиса (Jimena Sisa) говорит, что системы PBBA по-прежнему остаются востребованными решениями на рынке защиты данных в EMEA и самыми популярными средствами для резервного копирования.

"Учитывая влияние COVID-19 на бизнес, европейские компании хотят обеспечить техническую возможность для доступа и управлениями данными для удаленных работников, а также выполнять нормативные обязательства, ускоряя переход к защите данных в облаке. Этот сдвиг в большей степени влияет на сегмент целевых устройств PBBA, где сохраняется спад", - отмечает эксперт.

По словам аналитика IDC Марины Костовой, предпринятые в связи с пандемией меры, которые повлияли на экономику и бизнес, несомненно изменили инвестиционные планы компаний и правительств. Однако защита и восстановление данных - это не та область, где нужно откладывать расходы. Более того, масштабный переход на удаленную и совместную работу в компаниях дополнительно подстегнул спрос на PBBA.

Продажи целевых систем PBBA в регионе EMEA по итогам первых трех месяцев 2020 года составили 151 млн долларов, что на 9% меньше показателя годичной давности. В сегменте интегрированных решений зарегистрирован 24,4-процентный рост расходов, до 156,5 млн долларов.

В субрегионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) в январе-марте 2020 года было продано PBBA-систем на сумму 70 млн долларов, что на 14,1% больше, чем годом ранее. Как и ожидалось, сегмент открытых систем стал триггером роста, и большинство компаний с успехом завершили квартал в этом сегменте.



Источник: DailyComm