20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei обучает уральских студентов искусственному интеллекту

16.06.2020 18:00

Уральский радиотехнический колледж (УРТК) имени А. С. Попова вместе с Huawei сертифицировал первых десять студентов по направлению Artificial Intelligence (AI, искусственный интеллект).

В рамках недавно открытого спецкурса колледж первым в России реализовал программу подготовки студентов ИКТ-Академии Huawei по разработке ИИ-технологий искусственного интеллекта и созданию нейросетей.

На сегодняшний день в России открыто более 30 ИКТ-Академий Huawei на базе таких вузов, как МГТУ им. H. Э. Баумана, МИСиС, МТУСИ и других. Первая на Урале ИКТ-Академия Huawei на базе УРТК открылась в 2017 году. К настоящему дню она выпустила и сертифицировала более 200 студентов по востребованным специальностям.

«Направление AI на сегодняшний день становится одним из перспективных драйверов, определяющих будущее IT-индустрии, - отметил преподаватель УРТК Антон Уймин. - Преподаватели колледжа уже прошли сертификацию по направлению HCIA Artificial Intellegence, которое специализируется на работе с искусственным интеллектом, машинным обучением, нейронными сетями, анализе данных и статистики, и открыли соответствующий курс, на который были приглашены десять лучших студентов колледжа».

Сотрудничество УРТК и Huawei продолжается и в олимпиадной деятельности. С 2009 года на базе УРТК проводится Международная Олимпиада профессионального мастерства для студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования (в компетенции «Основы сетевых технологий»).

Huawei ежегодно проводит международные соревнования ICT Competition среди академий ИКТ. В прошлом году в таких соревнованиях участвовало 49 команд студентов из более чем 60 стран мира. В мае 2019 представители УРТК в составе российской команды приняли участие в финале международных соревнований ICT Competition, проходивших в штаб-квартире Huawei в Шэньчжене. Команда заняла почетное третье место в номинации Cloud Computing.



Источник: DailyComm