19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коронавирус не повлиял на рынок услуг колокации ЦОДов

15.06.2020 12:21

Объем мирового рынка услуг колокации дата-центров (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров) по итогам первого квартала 2020 года составил 9,5 млрд долларов, что на 7% превосходит показатель годичной давности. Об этом сообщает исследовательская компания Synergy Research Group.

По словам экспертов, быстрее всего выросли доходы от таких услуг у владельцев гипермасштабируемых ЦОДов - темпы роста у представителей корпоративного и телекоммуникационных секторов ниже. Продажи услуг колокации в оптовых объемах у операторов гипермасштабируемых дата-центров в январе-марте 2020 года увеличились на 22%, а в розничном сегменте - на 9%. К таким компаниям относятся крупнейшие в мире производители решений IaaS, PaaS и SaaS, владельцы поисковых систем, социальных сетей и торговых интернет-площадок.

"Операторы гипермасштабируемых решений продолжают наращивать свои доходы двузначными темпами и поддерживать капитальные расходы на уровне 30 млрд долларов в квартал. Большая часть этих средств идет на инфраструктуру их центров обработки данных, - говорит ведущий аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale) . - В рамках этого они полагаются на операторов услуг колокации для сдачи в аренду как крупных оптовых объектов, так и мощностей в более мелких местах. Гипермасштабируемые операторы продолжают становиться все более важным источником бизнеса для таких ведущих компаний, как Equinix, Digital Realty, NTT, CyrusOne, QTS и GDS. Коронавирус COVID-19 в целом не отразился на ситуации на этом рынке".

Подъем спроса на услуги колокации в первую очередь связан с увеличением объема данных, что подталкивает операторов дата-центров расширять свои площадки и строить новые. В Cisco ожидают, что к концу 2021 года глобальный IP-трафик дата-центров достигнет 20,6 Збайт против 6,8 Збайт в 2016-м. Во всем мире объем данных увеличивается примерно на 35% в года, в результате чего многие компании должны удвоить свои хранилища данных в течение трех лет.

Согласно оценкам Synergy Research Group, с географической точки зрения самая высокая динамика продаж услуг колокации имеет место в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Следом идут страны EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и Северная Америка. В число 20 стран с наибольшими темпами вошли Китай, Южная Корея, Бразилия, Гонконг, Япония, Германия и Индия.

По словам аналитиков, в условиях обострения конкуренции участники рынка услуг колокации дата-центров используют различные тактики, среди которых слияния, поглощения, партнерства и инвестиции в собственное развитие.



Источник: DailyComm