16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования и ПО для дата-центров пошел на спад

15.06.2020 11:45

Объем мирового рынка аппаратного и программного обеспечения для дата-центров в первом квартале 2020 года составил 35,8 млрд долларов, снизившись на 2% относительно аналогичного периода 2019-го. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Synergy Research Group.

По словам экспертов, падение продаж ИТ-инфраструктуры для центров обработки данных произошел из-за пандемии коронавируса COVID-19. Этот фактор в меньшей степени повлиял на сегмент решений для публичных облачных сервисов, где зафиксирован 3-процентный рост выручки. При этом реализация оборудования и софта корпоративным клиентам и операторам связи просела на 4%.

Серверы, сетевое оборудование и устройства для хранения данных заняли 73% продаж инфраструктуры для ЦОДов в 2018 году. Остальная часть - это реализация софта для обеспечения сетевой безопасности и управления работой центров обработки данных, операционные системы, средства виртуализации и другое ПО.

Dell названа крупнейшим производителем серверов и систем хранения данных для ЦОДов, а Cisco - лидером в сегменте сетевого оборудования. Высокие позиции Microsoft обусловлены продажами ОС и программ для виртуализации.

Кроме того, в число ведущих производителей ПО и техники для дата-центров вошли HPE, VMware, Inspur, Huawei, IBM, Lenovo и NetApp. Китайская компания Inspur в январе-марте 2020 года продемонстрировала наибольшие темпы роста на рассматриваемом рынке. ODM-производители, продающие оборудование напрямую ЦОДам, заняли большую часть рынка инфраструктуры для развертывания публичных облаков (доля в исследовании не уточняется).

Комментируя исследование, ведущий аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale) отметил, что рынок облачных услуг продолжает расти почти на 40% в год. В сегментах корпоративных SaaS-решений, социальных сетей и электронной коммерции доходы увеличиваются на 25%, 15% и 20% в год соответственно. Все это стимулирует подъем спроса на инфраструктуру для публичных облаков, сообщил эксперт.

"Примечательно то, что большинство этих сервисов либо мало подвержены влиянию COVID-19, либо могут стимулироваться изменением поведения компаний и потребителей. С другой стороны, пандемия негативно повлияла на многие предприятия, что привело к усилению давления на капитальные расходы и усилению перераспределения рабочей нагрузки на поставщиков публичных облачных технологий", - добавил Динсдейл.

На решения для публичных облаков в первом квартале 2020 года пришлось 37% мирового рынка оборудования и ПО для дата-центров.



Источник: DailyComm