29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На облачном рынке прогнозируют рост на 16% в год

11.06.2020 09:48

Объем мирового рынка облачных сервисов в 2019 году вырос на 17,4%, но в последующие годы темпы роста будут снижаться и составят около 16% в год. Такие данные приводят в аналитической компании TechNavio.

По прогнозам экспертов, глобальные расходы на облачные вычисления в 2023 году поднимутся на 190,32 млрд долларов относительно 2018-го. Крупнейшими поставщиками таких решений названы следующие компании (перечислены в алфавитном порядке): Adobe, Alibaba Cloud, Amazon Web Services, Google, Hewlett Packard Enterprise, IBM, Microsoft, Oracle Salesforce.com и SAP.

Специалисты считают, что для того, чтобы максимально использовать возможности, вендоры должны больше ориентироваться на перспективы роста в быстрорастущих сегментах, сохраняя при этом свои позиции в сегментах, которые увеличиваются не так быстро.

В сегменте публичных облачных сервисов ожидается ежегодный рост на уровне 23%. Этому подъему будет способствовать несколько факторов, среди которых - растущее внедрение Интернета вещей, развитие ИТ-отрасли и преимущества, которые обеспечивают публичные облака.

Кроме того, растущая потребность компаний в снижении операционных издержек и повышении эффективности их работы и качества обслуживания будут дополнительно подстегивать рост рынка.

С географической точки зрения самые высокие темпы роста - на 26% - ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь затраты на публичные облачные платформы к 2023 году достигнут 150 млрд долларов благодаря китайскому и индийскому рынкам.

По данным аналитической компании Synergy Research Group, в январе-марте 2020 года суммарные расходы на сервисы для развертывания облачной инфраструктуры (включая публичные решения IaaS, PaaS, а также управляемые частные облака) достигли 27 млрд долларов, увеличившись на 37% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. За 12-месячный период, конец которого пришелся на 31 марта 2020 календарного года, объем рынка составил 104 млрд долларов.

Amazon Web Services сохранила первенство, увеличив долю на один процентный пункт, до 32%. По своей облачной выручке AWS продолжает опережать четырех ближайших конкурентов вместе взятых. Доля Microsoft в январе-марте 2020 года достигла 18%, а идущая следом Google зарегистрировала 8-процентный показатель на рассматриваемом рынке.

Аналитики сходятся во мнении, что рынок облачных сервисов будет расти за счет нынешнего экономического кризиса, потому что произойдет перераспределение IT-бюджетов компаний и больше денег будет вкладываться как в каналы связи, так и в средства хранения. Облачные сервисы не только организуют удаленную работу и хранение данных, но и зачастую лучше всего обеспечивают защиту информации.



Источник: DailyComm