20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи восстановленных смартфонов упали впервые за четыре года

11.06.2020 09:27

Глобальные поставки восстановленных смартфонов в 2019 году сократились на 1%, составив чуть более 137 млн штук, подсчитали в исследовательской компании Counterpoint Research.

Сегмент восстановленных смартфонов во второй половине 2020 года вырос на 1% благодаря высоким показателям четвертого квартала. Однако этой динамики не хватило, чтобы компенсировать слабое первое полугодие.

К восстановленным относятся те телефоны, в которых сами производители меняют корпус, экран и аккумуляторную батарею, обновляют операционную систему и присваивают ему новый серийный номер. Такие аппараты имеют официальную гарантию от производителя и упаковываются в коробку с новыми наушниками, зарядным устройством и аксессуарами. Таким образом, восстановленные смартфоны выглядят как новые, но продаются со скидкой относительно новых продуктов.

По словам директора по исследованиям Counterpoint Research Джеффа Филдхака (Jeff Fieldhack), объем мирового рынка восстановленных смартфонов за год сократился впервые за четыре года. Произошло это во многом из-за снижения продаж новых аппаратов на ключевых рынках, таких как США, Китай и Европа. Здесь розничные продажи трубок в сумме уменьшились на 6%.

Кроме того, сказывается ослабление спроса в сегменте премиальных гаджетов, поскольку потребители предпочитают дольше пользоваться своими устройствами. Дорогие смартфоны чаще всего продаются восстановленными на развитых рынках.

Китай, крупнейший рынок восстановленных устройств, в 2019 году сократился на 4% относительно 2018-го. Это произошло из-за ослабленной национальной экономики и того факта, что игрокам в новой рыночной экосистеме Китая труднее получать прибыль. Напряженность в торговых отношениях между Китаем и США также повлияла на вторичный рынок.

По оценкам аналитиков IDC, глобальные поставки бывших в употреблении и официально восстановленных смартфонов в 2019 году достигли 206,7 млн штук, увеличившись на 17,6% относительно предыдущего года.

В исследовании Counterpoint Research говорится, что продажи восстановленных смартфонов в 2019 году сократились почти во всех регионах, кроме Африки (рост на 2%), Латинской Америки (+6%) и Индии (9%). В Европе и США реализация таких трубок снизилась на 3% и 5% соответственно.

Среди производителей в сегменте восстановленных смартфонов лидерство сохраняют Apple и Samsung. На первое месте находится Apple во многом благодаря своим программам обмена старых продуктов на новые, а также страхования.



Источник: DailyComm