20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Суммарная капитализация Amazon, Apple, Facebook и Microsoft близка к $5 трлн

10.06.2020 13:47

Накануне котировки Amazon, Apple, Facebook и Microsoft обновили максимумы, а суммарная рыночная капитализация четырех компаний приблизилась к 5 триллионам долларов, передает CNBC.

Акции крупнейших технологических компаний, входящих в подгруппу Big Tech, в период пандемии демонстрируют лучшую динамику, чем активы большинства других вендоров. Обозреватели связывают это с тем, что на фоне COVID-19 многие теперь перешли на дистанционный режим работы, а, значит, зависимость от онлайн-сервисов еще больше усилилась.

Во вторник, 9 июня, акции Facebook, Apple и Amazon прибавили в цене более 3%, а ценные бумаги Microsoft подорожали чуть менее чем на 1%.

Apple лидирует по капитализации среди технологических гигантов с рекордным для компании результатом почти в 1,5 трлн долларов. В подгруппе Big Tech лишь у Facebook капитализация еще не преодолела рубеж в 1 трлн долларов.

Тем временем, аналитики Wells Fargo недавно предсказали, что благодаря облачному бизнесу рыночная капитализация Microsoft скоро может превысить 2 трлн долларов.

Среди пяти крупнейших технологических компаний только ценные бумаги Alphabet, материнской структуры Google, далеки от рекордных значений. По данным CNBC, в настоящее время биржевые котировки Alphabet примерно на 5% ниже своего исторического максимума в 1524,87 доллара, который был зарегистрирован на торгах 19 февраля 2020 года.



Источник: DailyComm