24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Acer с начала 2020 года превысила прошлогодние показатели

09.06.2020 15:23

Тайваньская компания Acer сообщила о более чем 20-процентном росте выручки в минувшем месяце. Оборот производителя ПК и другой электроники в мае достиг 20,18 млрд тайваньских долларов (около 679 млн долларов США). Это на 21,1% больше, чем Acer заработала в тот же период 2019 года, а по сравнению с апрелем продажи увеличились на 2,2%.

Консолидированная выручка Acer с начала 2020 года составила 88,78 млрд тайваньских долларов (почти 3 млрд американских). По сравнению с январем-маем 2019 года продажи поднялись на 4%.

Как пояснили в пресс-службе вендора, рост обеспечили, в основном, портативные компьютеры Acer и геймерская продукция. Так, в мае выручка от продажи игровых лэптопов увеличилась почти на 70% в годовом исчислении, а реализация ноутбуков для бизнес-пользователей поднялась на 53,4%.

Анализ с географической точки зрения свидетельствует о выраженной положительной динамике как в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), так и в странах Северной Америки. В компании связывают это с переходом на дистанционным режим работы и обучение на фоне пандемии.

Ранее издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники сообщало, что в марте 2020 года продажи ноутбуков Acer в Канаде и США увеличились на 105% и 135% по сравнению с мартом 2019-го. В результате на канадском рынке Acer стала крупнейшим поставщиком потребительских ноутбуков по итогам месяца.

Говоря об Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Acer отметили, что бизнес пострадал здесь сильнее из-за ограничительных мер, введенных властями. Однако постепенно карантины снимаются, и страны открываются.

В целом, спрос на продукцию Acer превышает поставки. В компании прилагают все усилия, чтобы удовлетворить потребность рынка, подчеркнули в пресс-службе.

Эксперты консалтинговой компании Yuanta Securities Investment Consulting ранее сообщали, что переход предприятий на дистанционный режим работы и спрос со стороны образовательного сектора в связи с более широким внедрением онлайн-обучения способствует росту поставок и продаж ноутбуков Acer, в том числе моделей на базе Chrome OS.

По оценкам специалистов, в апреле-июне 2020 года выручка Acer должна увеличиться на 16% в поквартальном исчислении и на 3% в годовом.

Между тем, дополнительным стимулирующим фактором для тайваньского производителя может стать предстоящая онлайн-конференция, на которой Acer анонсирует целый ряд новых продуктов.

В пресс-службе анонсировали мероприятия, уточнив, что конференция состоится 23 июня.



Источник: DailyComm