29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рекомендуют Apple купить поисковик

09.06.2020 11:17

По мнению аналитика Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), компании Apple стоит купить поисковую систему для дальнейшего укрепления своего сервисного бизнеса. Мнение эксперта приводит издание Barron's.

Согласно оценкам Сакконаги, каждый год Google платит Apple от 7 до 8 млрд долларов за то, чтобы ее поисковик использовался по умолчанию в операционной системе iOS и голосовым помощником Siri. Эта сумма соответствует примерно 30% от 25 млрд долларов доходов, которые Google получает от размещения рекламы в устройствах Apple. Хотя сами компании не раскрывают размер платежей, аналитик утверждает, что его данные близки к реальным.

Эксперт Bernstein считает, что Google платит Apple столь крупную сумму отчасти из-за беспокойства по поводу того, что Microsoft могла бы сотрудничать с Apple, чтобы заменить Google на Bing в качестве поисковой системы по умолчанию в iPhone и iPad.

При этом специалист видит альтернативный вариант для Google: компания может отказаться от сделки с Apple, если у нее получится зарабатывать хотя бы 70% от выручки, получаемой сейчас от использования поисковика в iOS, путем привлечение пользовательского трафика на сайт google.com, если тот будет удален из поисковой строки браузера Safari.

"На сегодняшний день Google явно доминирует на рынке интернет-поиска, - пишет Сакконаги в отчете для клиентов. - Однако мы подозреваем, что боязнь компании "раскачать лодку" и потерять 15 млрд долларов прибыли, которую она получает сегодня от iOS, может в конечном итоге ограничить ее свободу действий с Apple. И наоборот, Apple может оказаться в более сильной позиции, чем на первый взгляд, учитывая, что она контролирует ключи от королевства, в котором можно зарабатывать на iOS. Тем не менее, Bing остается конкурентом Google, поэтому мы предлагаем Apple приобрести собственную поисковую систему".

По мнению аналитика, Apple стоит рассмотреть возможность покупки четвертого по величине поисковика - DuckDuckGo (по аудитории он уступает Google, Bing и Yahoo). Тони Сакконаги оценивает DuckDuckGo менее чем в 1 млрд долларов. Эта компания за свою историю привлекла немного инвестиций - 13 млн долларов (данные Crunchbase).

DuckDuckGo вряд ли сможет приносить Apple те 7-8 млрд долларов, которые компания сейчас получает от Google, тем более что в ориентированном на конфиденциальность поисковике отсутствует таргетированная реклама. Однако хуже не иметь запасной вариант на тот случай, если Microsoft или Google откажутся от конкурентной борьбы за iOS, полагает аналитик.



Источник: DailyComm