29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Dell создали альянс для развития цифровых двойников

09.06.2020 09:43

В мае 2020 года некоммерческая торговая организация Object Management Group, которую основали компании Dell Technologies, Lendlease, Ansys и Microsoft, создала консорциум для разработки стандартов цифровых двойников. Новая организация получила название Digital Twin Consortium, за три недели после ее основания к ней присоединилось большое количество членов.

Как сообщается в пресс-релизе, цифровые двойники на основе физических процессов - это виртуальные модели процесса, изделия или услуги, которые позволяют проводить анализ данных и мониторинг системы с помощью численного моделирования. Технология помогает изучать процессы производства, выявлять проблемные области и проводить различные тесты, а также сокращать реальные непроизводственные издержки.

Цифровые двойники неоценимы для эксплуатирующих организаций, помогая им контролировать потребности в техобслуживании, устойчивость, эффективность и производительность, чтобы генерировать предиктивные и эффективные аналитические данные. Тем не менее, отсутствие общих стандартов и терминологии затрудняет внедрение цифровых двойников для многих организаций. В Digital Twin Consortium будут решать эту проблему.

В Digital Twin Consortium назвали три основные задачи, которую будут решать участники альянса. Первая - ускорение развития рынка для цифровых двойников за счет разработки дорожные карты и отраслевых рекомендаций с помощью экосистемы экспертов в этой области. Вторая - повышение совместимости технологий цифровых двойников посредством разработки передовых методы обеспечения безопасности, конфиденциальности и надежности. Третья - снижение рисков для капитальных проектов и демонстрация ценности технологий цифровых двойников через реальные проекты и разработку открытых решений.

Ansys, в частности, занялась созданием требований, влияющих на новые стандарты для цифровых двойников, а также намерена способствовать формированию единой терминологии для упрощения их внедрения. Это поможет ускорить внедрение технологии цифровых двойников в широкой экосистеме компаний в разных отраслях - от аэрокосмической и оборонной промышленности до производства и природных ресурсов, заявили в компании.

Цифровые двойники тесно связаны с рынком Интернета вещей (IoT). По данным аналитиков Transforma Insights, к концу 2019 года в мире насчитывалось 7,6 млрд активных IoT-устройств. Эксперты прогнозируют, что эта цифра вырастет до 24,1 млрд устройств к 2030 году, совокупный годовой темп роста составит 11%.



Источник: DailyComm