25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei поставила рекорд на российском рынке мобильных телефонов в первом квартале

18.05.2020 13:53

Аналитическая компания IDC обнародовала результаты первого квартала 2020 года на российском рынке смартфонов. Они оказались позитивными, несмотря на снижение курса рубля и ограничительные меры правительства в связи с коронавирусом.

Общие штучные поставки смартфонов в России за первый квартал составили около 6,6 млн устройств. Это почти на 4% ниже, чем за январь-март 2019 года.

Директор программы IDC EMEA Саймон Бейкер не находит схожести нынешней ситуации с 2014-2015 годом, когда курс рубля резко упал.

«[В то время] наблюдался недолгий бум продаж мобильных телефонов, так как потребители торопились раскупить имеющиеся складские запасы до повышения цен, - напоминает Бейкер. - На этот раз падение рубля было менее выраженным, поскольку Центральный банк покупал рубли, обменный курс теперь держится на относительно стабильном уровне, и ажиотажного спроса не случилось».

В январе-марте 2020 года в России набрали популярность недорогие смартфоны, стоимостью до 100 долларов США, а также модели в средней ценовой категории - от 200 до 300 долларов без НДС.

«Средняя цена смартфонов на базе Android сократилась на 7,4% к уровню первого квартала прошлого года и составила 184 доллара США без НДС», - сообщает аналитик IDC Россия Ольга Бабинина.

На рынке смартфонов РФ в рассматриваемый период уверенно лидируют бренды Honor (30%) и Samsung (26%). Они вырвались вперёд, оставив позади Xiaomi (11%), Huawei (10%) и Apple (9%). 13% российского рынка смартфонов занимают прочие производители, доля каждого из которых не превышает 4%.

Даже на фоне проблем с правительством США, Huawei достигла в России рекордного результата, заняв вместе с брендом Honor около 40% рынка. Самыми популярными стали модели Honor 8A и Honor 10 Lite.

Свыше трети продаж Samsung составила новая модель A51. Samsung немного нарастила свою долю, в отличие от Xiaomi, поставки которой снизились, однако в штуках по-прежнему опережают Apple.

Традиционно высокими остаются продажи кнопочных телефонов. В сравнении с первым кварталом 2020 года они увеличились, достигнув 2,143 млн штук.

Пока отечественные импортеры не сообщают о проблемах с китайскими поставками из-за проблем тамошних производителей от коронавируса. Были отмечены лишь трудности с логистикой и рост расходов на транспорт.

«Во втором квартале мы ожидаем заметного спада на рынке, - говорит Ольга Бабинина, - прежде всего, из-за сокращения спроса, ведь с конца марта в стране был введен режим самоизоляции».

Позитивным фактором стало то, что правительство РФ смягчило одно из потенциальных препятствий для отрасли. Обязательная предустановка российского ПО на смартфоны отложена до января 2021 года.



Источник: DailyComm