28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia представила Nvidia Clara для «умных» госпиталей

15.05.2020 16:12

Nvidia расширяет возможности платформы для здравоохранения Nvidia Clara. Новые решения, в частности, направлены на диагностику и лечение коронавируса COVID-19.

Как отмечают в Nvidia, ПО Nvidia Clara Parabricks обладает рекордной скоростью секвенирования генома - менее 20 минут. Для исследователей COVID-19 оно доступно по бесплатной 90-дневной лицензии.

Модели для распознавания болезней на основе искусственного интеллекта были разработаны совместно с институтами здравоохранения для изучения последствий COVID-19 по КТ снимков груди и создания инструментов для понимания, измерения и распознавания инфекций.

Система Nvidia Clara Guardian предназначена для небольших больниц. В ней применяются применяет технологии умного видеоанализа и автоматического распознавания речи при мониторинге основных жизненных показателей пациентов с минимальным участием сотрудников госпиталей.

«Пандемия COVID-19 ускорила взаимодействие технологической, исследовательской и медицинской индустрий с целью разработки новых вычислительных решений, позволяющих быстрее понять, как распространяется и насколько опасна эта болезнь, - говорит вице-президент направления Healthcare в Nvidia Кимберли Пауэлл (Kimberly Powell). - Еще никогда необходимость в применении лучших ИИ-технологий и ускоренных вычислений ко всем аспектам здравоохранения не было столь острой. Результаты применения новейших технологий будут ощутимы далеко за пределами пандемии».

Платформа Nvidia Clara Parabricks работает на GPU Nvidia A100. Nvidia также представила GPU-ускоряемые конвейеры секвенирования РНК, которые выдают результаты менее чем за два часа. Это дает исследователям важную информацию о восприимчивости пациента к болезни, ее прогрессирования и реакции на лечение в условиях, когда для пациента дорога каждая минута.

Новые ИИ-модели для выявления COVID-19 уже доступны в новом релизе Clara Imaging в библиотеке NGC. Решения на базе Nvidia Clara Guardian применяют уже в более чем 50 больницах и 10 000 палатах во всем мире.



Источник: DailyComm