20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вышло масштабное обновление ОС Astra Linux Common Edition

15.05.2020 14:35

Разработчик софта Astra Linux выпустил масштабное обновление ОС общего назначения Astra Linux Common Edition релиз «Орел» 2.12.29.

В обновлении появился, в частности, сервис Fly-CSP для подписания документов и проверки ЭЦП с применением «КриптоПро CSP». Стал проще процесс установки системы через пакет утилит Astra OEM Installer, который дает возможность при первом старте задать учетные данные администратора, инсталлировать необходимые компоненты и т. д.

В новой версии можно с помощью fly-admin-ltsp организовывать терминальные инфраструктуры для работы с тонкими клиентами на базе LTSP-сервера, создавать свои репозитории из пакетов разных разработчиков посредством fly-admin-repo, а также применять удаленные механизмы авторизации при вводе в домен fly-admin-sssd-client и многое другое.

В меню «Пуск» и «Панели управления» поиск по элементам стал работать, даже если соответствующего пункта нет в меню. Появилась возможность закрывать сразу группу окон, значки приложений в трее теперь можно группировать, а в правой части панели задач добавили поле «Свернуть все». В обновлении оптимизирована работа с большими каталогами файлов.

Открытие ярлыков на рабочем столе теперь можно настроить одинарным кликом. Чтобы избавиться разрывов экрана при быстрой смене изображений (например, при воспроизведении видео), появилась возможность настроить вертикальную синхронизацию. Настройку сенсорных панелей ноутбуков теперь можно осуществлять с помощью fly-admin-touchpad.

В новом релизе можно настроить более двух раскладок клавиатуры. Улучшены управление принтерами, работа камеры при повороте устройства. Изменения коснулись и работы с мобильными устройствами.

«В новой версии Astra Linux Common Edition получила большой пакет добавленных по просьбам заказчиков обновлений эргономики и дополнений функционала, включая удобные средства работы с электронной подписью. Мы продолжаем реализацию качественных изменений ОС и вскоре представим очередные обновления», - обещает директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын.



Источник: DailyComm