19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет-гиганты разрабатывают смарт-колонки с большими экранами

15.05.2020 12:26

Интернет-гиганты, включая Amazon, Google и Facebook, активизировали разработку новых смарт-колонок, оснащенных дисплеями, сообщает портал DigiTimes со ссылкой на тайваньских поставщиков электронных комплектующих. Предполагается, что устройства будут ориентированы не только на обычных потребителей, но и на дистанционных сотрудников, работающих из дома. Ожидается, что серийное производство новинок начнется в первой половине 2021 года.

Особенностью новых смарт-динамиков станут более крупные дисплеи, которые позволят удовлетворить потребности удаленных сотрудников. Если прежде умные колонки обычно снабжали экранами с диагональю от 5,5 до 10 дюймов, то теперь размер будет увеличен до 15-20 дюймов, утверждают собеседники издания.

Между тем, аналитики говорят, что глобальный рынок смарт-колонок растет вопреки негативным последствиям пандемии. По данным Strategy Analytics, в январе-марте 2020-го производители выпустили в общей сложности 28,2 млн умных динамиков, что на 8,2% больше прошлогоднего показателя. Лидером рынка остается Amazon: в минувшей четверти ее вклад в мировые поставки составил 23,5% против 21,5% годом ранее. Второй по величине игрок - Google - тоже сохранил прежние позиции, нарастив долю на 1,4 процентных пункта, до 19,3%.

Эксперты аналитической компании Omdia ранее сообщили о позитивной динамике в Северной Америке, крупнейшем рынке сбыта умных динамиков. Поставки устройств в регион выросли на 6%. Колонки Amazon Alexa, Google Home и Apple HomePod контролировали 56%, 35% и 9% рынка соответственно.

Из этого же отчета выяснилось, что поставки модели Amazon Echo Show 5, оснащенной дисплеем, в январе-марте достигли 780 тысяч штук. На долю устройства пришлось 25% от общего объема отгрузок смарт-колонок Amazon в Северной Америке.

В минувшей четверти до 200 тысяч штук выросли и поставки крупных смарт-динамиков Facebook Portal Plus с 15,5-дюймовым экраном, утверждают источники DigiTimes со ссылкой на Strategy Analytics. В 2019 году в Северной Америке было продано около 1 млн этих устройств.

Директор Strategy Analytics Дэвид Уоткинс (David Watkins) отметил, что в условиях самоизоляции привлекательность смарт-динамиков и голосовых ассистентов может возрасти. В особенности это касается моделей с дисплеями: они помогают сгладить дискомфорт из-за вынужденного пребывания в доме благодаря функции видеосвязи, позволяющей общаться с родными и друзьями.



Источник: DailyComm