20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки смарт-колонок выросли вопреки пандемии

14.05.2020 12:40

Вопреки негативному влиянию пандемии коронавируса, мировой рынок смарт-колонок продемонстрировал позитивную динамику в первом квартале 2020 года, сообщает исследовательская компания Strategy Analytics.

По оценкам аналитиков, в январе-марте 2020-го производители выпустили в общей сложности 28,2 млн умных динамиков, что на 8,2% больше прошлогоднего показателя. Лидером рынка остается Amazon: в минувшей четверти ее вклад в поставки составил 23,5% против 21,5% годом ранее. Второй по величине игрок - Google - тоже сохранил прежние позиции, нарастив долю на 1,4 процентных пункта, до 19,3%.

Что касается китайских производителей Baidu, Alibaba и Xiaomi, то у все трех зарегистрировано снижение показателей, что эксперты связывают с последствиями предпринятых в КНР ограничительных мер из-за пандемии. Впрочем, уже в текущем квартале китайские вендоры должны вернуться к росту, поскольку цепочка поставок в КНР уже восстановилась после сбоев и вернулась в нормальный режим работы.

Amazon и Google, напротив, в апреле-июне столкнуться с трудностями из-за карантинных мероприятий в Северной Америке и странах Европы, предупредили аналитики.

Комментируя данные, директор Strategy Analytics Дэвид Уоткинс (David Watkins) отметил, что в условиях самоизоляции привлекательность смарт-динамиков и голосовых ассистентов в глазах потребителей может возрасти. В частности, модели с дисплеями позволяют сгладить вынужденное пребывание в доме благодаря функции видеосвязи, позволяющей общаться с родными и друзьями.



Источник: DailyComm